Почти 60 скверов и пешеходных зон благоустроят в Приморье до конца года

В этом году в 45 городах и поселках Приморья отремонтируют 59 общественных мест – скверов, площадей, спортивных площадок и пешеходных зон. Работы проведут в рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды».

По информации департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, всего в этом году участниками масштабного проекта по ремонту дворовых территорий и общественных мест в Приморье стали 58 городов и поселков, к которым с 2018 года присоединятся все остальные.

«Сейчас муниципалитеты работают над пятилетними программами по благоустройству. Ведутся работы по инвентаризации дворов и парков, нуждающихся в ремонте, по итогам будет составлен график работ на пять лет. Что касается участников программы 2017 года – в ближайшее время будут представлены дизайн-проекты по благоустройству объектов, объявлены конкурсы на проведение работ. До конца года в порядок планируем привести шесть парков, 289 дворов и 59 общественных зон», – отметили в ведомстве.

 

 

Так, в этом году благоустроят сквер в честь 25-летия города в Арсеньеве, площадь перед Дворцом культуры угольщиков в Артеме, в Дальнегорске – сквер «Звезда», в Дальнереченске – аллею Победы, в Находке – сквер 100-летия образования пограничных войск России, пешеходную зону на улице Мищенко в ЗАТО Фокино.

«На всех объектах будут произведены работы в зависимости от потребностей. Где-то установят скамейки и урны, обновят дорожное покрытие и систему освещения, а где-то произведут работы по озеленению территорий», – пояснили в департаменте.

Во Владивостоке по просьбам жителей в порядок приведут сквер Адмирала Невельского, зону отдыха «Площадь Спортивная гавань», а также обновят ландшафтно-парковую зону ДВФУ.

В Кавалерово ремонтные работы пройдут возле зданий «Россия» и «Автостанция», в Устиновском сельском поселении – на улицах Центральная и Рабочая в Кировском городском поселении – на площади имени Кирова. В поселке Восток благоустроят площадь Победы, стелы «Восток – поселок металлургов» и «Восток», а также пешеходную зону автомобильного моста через реку Дальняя.

«Центральный стадион отремонтируют в поселке Раздольное, в Покровке – центральную площадь, в Тернее – парк отдыха и развлечений. Работы также пройдут в скверах и на площадях в Камне-Рыболове, Славянке, Дмитриевке, Реттиховке, Чугуевке и многих других населенных пунктах», – добавили в ведомстве.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок городские дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что в этой работе самое главное – опираться на мнение жителей.

Более подробно с правилами участие в программе можно ознакомиться здесь.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

 

Категории: