Приморье перешло на «прямые выплаты» и электронные больничные

Приморский край вошел в список регионов страны, участвующих в пилотном проекте Фонда социального страхования «Прямые выплаты». С 1 июля в субъекте полностью изменилась схема выплат пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком и за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Как рассказала заместитель управляющего отделением Фонда Наталья Спиридонова, с 1 июля работодатели должны будут в полном объеме уплачивать страховые взносы, а расчет и выплаты пособий работникам берет на себя Фонд.

«Оплата первых трех дней временной нетрудоспособности по-прежнему обязанность работодателя. Реализация этого проекта позволит гражданам своевременно и в полном объеме получать пособия – по временной нетрудоспособности, по материнству и детству и другие – вне зависимости от финансового положения их работодателей. Также будет полностью исключена возможность неправильного начисления пособия», – подчеркнула она.

С 1 июля кроме Приморского края на «прямые выплаты» перейдут республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Калмыкия, Алтайский край, Амурская, Вологодская, Магаданская, Омская, Орловская, Томская области и Еврейский автономный округ. В настоящее время пилотный проект «Прямые выплаты» реализуется в 20 субъектах Российской Федерации.

Приморское РО ФСС_Пресс-конференция 26.06.17.jpg

Кроме того, с 1 июля 2017 года вступает в силу федеральный закон, который предусматривает возможность оформления листков нетрудоспособности в электронном виде.

«Электронные листки нетрудоспособности будут внедряться постепенно по мере готовности медучреждений и предприятий к работе с новым программным обеспечением. Переход на электронный больничный будет добровольным – человек сможет сам выбрать, оформить листок нетрудоспособности в привычном бумажном виде либо в электронном, дав на это свое письменное согласие», – рассказали в Фонде.

При этом работодатель и работник смогут отследить процесс прохождения листка нетрудоспособности от стадии его оформления до оплаты в личных кабинетах на портале Фонда социального страхования РФ, при условии регистрации на портале госуслуг. Как и прежде, первые три дня больничного оплачивает работодатель, а остальные дни – Фонд социального страхования.

Отметим, в Приморском региональном отделении Фонда соцстраха зарегистрировано около 80 тысяч работодателей и более 600 тысяч застрахованных работающих граждан. В 2016 году в Приморском крае выдано около 450 тысяч листков нетрудоспособности, в целом работающие жители края провели на больничном 3,4 миллиона дней. Для их оплаты Фонд социального страхования направил более 3,6 миллиардов рублей. На пособия и выплаты по двум видам обязательного социального страхования в прошлом году региональное отделение ФСС перечислило около семи миллиардов рублей.

Елена Бурмистрова, burmistrova_ev@primorsky.ru ,

по информации Приморского регионального отделения

Фонда социального страхования РФ

 

 

Категории: