Какие стратегические замыслы связывают военно-морские силы России и Китая?

Информационным поводом для следующей темы стало сообщение, что на этой неделе начинаются российско-китайские маневры «Морское взаимодействие — 2017». Они проходят уже несколько лет подряд, и обычно всегда на тихоокеанском бассейне. Но в этот раз отряд китайских кораблей прибыл в акваторию Балтийского моря. Это ракетный эсминец «Хэфэй», фрегат «Юньчэн» и судно обеспечения «Ломаху». Совместные учения Китая и России пройдут и в Охотском и Японском морях тоже, это будет следующий этап, и продлятся они до октября. Но начинается российско-китайское морское взаимодействие с Балтики.

Цао Вэйдун, военный эксперт:
— То, что мы отправили на эти учения самые новые корабли, в том числе и эсминец типа 052D, говорит о том, что мы в этих кораблях уверены. Мы также уверены в наших солдатах и в наших партнерах по учениям. Мы подходим к проведению этих маневров со всей ответственностью, ведь отправляем корабли так далеко — в Балтийское море, где на самом деле не самая простая ситуация. Этим мы хотим продемонстрировать как уверенность в себе, так и нашу близость с российской армией. Я уверен, что проведение этих маневров поможет в обеспечении мира и стабильности в регионе. Важно, что как только наши корабли вышли из порта, бойцы приступили к тренировкам. Они будут тренироваться на протяжении всего пути. Это поможет повысить боеготовность нашего морского флота.

Съемочная группа программы «Морское собрание» побывала на главной базе Балтийского флота в Балтийске, и там мы обнаружили множество пересечений с Тихоокеанским флотом. Начнем с того, что Балтфлот живет в состоянии бОльшего напряжения из-за активности НАТОвского блока, корабли балтийцев постоянно присутствуют в Средиземном море в зоне сирийского вооруженного конфликта. Морпех Иван Карташев недавно вернулся из такой командировки, как он ее называет, и хотя о подробностях не говорит, но сравнения делает.

Иван Карташёв, командир зенитно-ракетного взвода морской пехоты БФ (Балтийск):

– У меня там друзья, товарищи служат, во Владивостоке. Есть мои однокашники, и кто позже меня выпускался, мы с ними частенько переписываемся. Там, скажем так, немножко по-другому живут ребята, но в целом они выполняют те же задачи – по нерушимости нашей государственности.

А на причалах военно-морской базы Балтийска, где стоят не крейсера и противолодочники, как у нас, а в основном корветы и эминцы, встречаемся и с земляками. Иван Орлов родом из Спасска, служит на корвете, который в составе Балтфлота 4-й год. Тут надо заметить, корабли на Балтике куда как моложе, чем на Тихом океане.

Иван Орлов, командир БЧ-7 корвета «Бойкий» (Балтийск):

– Корабль по итогам 2015-2016 года – лучший корабль на Балтийском флоте. По итогам 2016-го года корабль – лучший по заведованиям, по содержанию. Служба нравится. В настоящее время служу, и планирую по командирской линии. Я пришел лейтенантом, стал сразу командиром боевой части, у меня были в подчинении 23 человека, 4 офицера, 6 мичманов. В настоящее время служба идет, на ура.

И еще об одном соединяющем Владивосток и Балтийск факте. На карте старинного, но все еще действующего маяка обнаруживаем надпись «остров Русский». Это искусственный остров, он образовался рядом с дамбой, и так его назвали еще во времена крепостей и рыцарских замков, т.е. еще до того, как был поставлен военно-морской пост Владивосток. Но факт остается фактом: в самом западном и в самом восточном городах России, которые оба военно-морские базы, волею истории есть острова с одним и тем же названием — Русский.  

А всем зрителям программы «Морское собрание» традиционно желаем семи футов под килем. 

Категории: