Обломки самолета, рухнувшего в бухте Рында 59 лет назад, нашли через интернет-барахолку

Евгений Деркач держит в руках наследие закрытости и секретности советского Владивостока. Почти 60 лет назад в морской акватории у острова Русский во время учебного полета разбился реактивный бомбардировщик Ту-16, погибли 7 членов экипажа. Следы той катастрофы обнаружены только сейчас, и совсем не в результате целенаправленной работы военных специалистов и историков. Находка произошла волею случая.

Так в разговоре прозвучало мельком: а вот видели под водой какие-то обломки, похоже, что самолет. Энтузиасты начали обследование примерного района катастрофы, но только на третьем выходе в море погибший самолет был найден.

История у этой катастрофы страшная. И страшна она не забвением, а безысходностью. Могила у экипажа есть. Вот она на заброшенном воинском кладбище, у авиабазы Каменный Ручей, что в поселке Монгохто в Советской Гавани Хабаровского края. Отсюда и вылетал самолет. Но под бетонной плитой тел нет, там пустой гроб. Исчезнувший в морской глади самолет тогда не особо искали, гибель зафиксировали по свидетельствам экипажей МИГ-17, которые участвовали в учебном полете. Поэтому факт находки имеет не столько исторический, сколько человеческий смысл. И важно, что за дело взялись совсем молодые люди.

Дмитрий Гурьков, студент 1-го курса магистратуры ДВФУ:

– Главная задача была найти деталь, на которой будет какой-то номер, специальный серийный. И по которому можно будет идентифицировать самолет, и с уверенностью сказать, что это именно этот самолет, который мы ищем. Задачу, которую нам поставили в составе группы, мы выполнили.

Вот по номеру этой детали теперь установлено точно: это именно тот самый Ту-16, и здесь оборвались жизни тех людей, чьи фамилии без объяснения причин смерти указаны на братской могиле в совгаванском лесу.

У Подводного клуба ДВФУ это уже вторая за последние годы находка самолета под водой. В 2015-м нашли самолет Ил-2, разбившийся о воду в 1944-м. И тоже находка была случайной.

Сергей Тесленко, руководитель Подводного клуба ДВФУ:

– Конечно, это всё происходит спонтанно и не запланировано. Как можно спланировать поиск объекта какого-то исторического? Безусловно, есть архивы, все это есть и доступно. Но всплывают такие факты, то, что касается Ту-16-го упомянутого, то Евгений нашел контакты, и место обозначили поиска. Нашли эти фрагменты, подключили Военно-историческое общество, нашли фрагменты с номерами, и такая работа пошла. Конечно, интересно, захватывает, и есть намерение продолжать ее. Мы с Евгением только что беседовали, он в районе Ушей кусок дюраля авиационного нашел и теперь размышляет, что это было?

Дальше уже дело военкоматов и летописцев морской авиации: задуматься о поиске родственников, придании статуса воинского захоронения определенному квадрату акватории. А погружения в историю продолжатся, потому что так устроен человек – находиться в поиске.

Категории: