«Письма счастья» уходили в утиль: во Владивостоке вынесли приговор за хищение 400 миллионов рублей

Приморский краевой суд вынес приговор по резонансному делу о мошенничестве с рассылкой уведомлений о штрафах за нарушения ПДД, сообщает otvprim.ru

Фигурантки схемы — Марина Копосова и Юлия Васько — признаны виновными в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Их задержали сотрудники ФСБ.

По данным следствия, в течение двух лет женщины получали госконтракты на доставку «писем счастья», но фактически их не исполняли. Компании, через которые велась деятельность, оказались фиктивными. Реальную отправку корреспонденции осуществляла «Почта России», однако большая часть писем до адресатов не доходила — их коробками отправляли на утилизацию. В системе с помощью специального ПО создавалась видимость доставки.

Ключевую роль в схеме сыграли коррупционные связи: одна из фигуранток взаимодействовала с сотрудницей почтового отделения, получавшей взятки за содействие (ранее она уже была осуждена).

Суд назначил Марине Копосовой 7 лет колонии общего режима. Юлия Васько получила 8 лет — с учётом эпизода о даче взятки. Общий ущерб от действий злоумышленниц превысил 400 миллионов рублей.

Читайте также:

Разбой с бутылкой и ножом: житель Находки пойдет под суд за нападение на знакомую

Директора школы в Спасске-Дальнем судят за халатность после избиения восьмилетней девочки старшеклассницами

У российских туристов украли деньги из номера в одном из отелей Китая

Автор: