Приморье подготовило около 30 проектов для презентации на Восточном экономическом форуме

Строительство развлекательного курорта и завода минеральных удобрений, производство судов гражданского флота и пчелиного меда, переработка автошин – Приморский край готов представить участникам третьего Восточного экономического форума около 30 проектов, которые уже находятся в высокой степени готовности.

Почему российские и иностранные инвесторы должны прийти на Дальний Восток? Комфортно ли вести бизнес в этой части России? На эти и другие вопросы о привлекательности территорий ответят сами регионы, представив на одном из ведущих экономических форумов страны реализуемые инвестпроекты.

Как сообщила заместитель директора департамента экономики и развития предпринимательства Приморья Елена Кузнецова, компании края представили к отбору для презентации на ВЭФ проекты в самых различных областях, в том числе реализуемые в рамках территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

«Для отбора на форум в оргкомитет уже представлены 29 проектов, но эта цифра, вероятно, еще увеличится. Самые крупные из них – строительство Находкинского завода минеральных удобрений, интегрированного развлекательного курорта “Приморье”, комплексное освоение территории “Радужный” и другие. Общий объем инвестиций в заявленные на презентационную зону ВЭФ проекты составляет более 680 миллиардов рублей», – отметила замдиректора.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России Владимира Путина для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этом году ВЭФ пройдет на острове Русский уже в третий раз, 6-7 сентября.

По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, Восточный экономический форум – это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье – это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя».

Глава Приморья уверен, что представление уже действующих проектов необходимо для дальнейшего привлечения инвестиций в регион.

«Почему это важно? Потому что многие иностранные инвесторы смотрят, как идут дела у “пионеров”. Если они видят, что проект реализуется успешно, власти помогают, рынок есть, то они сразу заходят и начинают свои проекты. А те, кто первыми зашли, хотят к следующей фазе переходить», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Отметим, в прошлом году на ВЭФ было подписано 216 соглашений на 1,85 триллиона рублей. Приморье заключило на площадке форума 59 соглашений, а сумма заключенных инвестиционных контрактов почти в два раза превысила результат первого ВЭФ и составила около 200 миллиардов рублей.

 

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

Категории: