Хронограф. Дипломат Николай Игнатьев

Поговорим об истории Приморья.

В июле исполнилось 185 лет выдающемуся российскому дипломату Николаю Игнатьеву. Если в 18 веке царь Петр I вывел Россию к морю, то именно Игнатьев в середине 19 века сделал Россию великой морской державой. Итак, 1857 год. Уже подписан Айгунский договор, согласно которому левобережье Нижнего Амура – российская территория, а такое желанное правобережье – территория «общего владения». За подписание договора государь вознаградил Николая Муравьева титулом графа Амурского. Но впоследствии китайцы наотрез отказались ратифицировать договор, видя в России вероломного соседа. И тогда министр иностранных дел отправляет в Поднебесную талантливого дипломата Павла Игнатьева. С первого же дня он изучал китайские нравы. В столицу Поднебесной въехал ни как европеец, а как азиатский вельможа – на паланкине. И с этого момента его командировка напоминала приключенческий роман.

Сначала 11 месяцев изнурительных, но безуспешных переговоров. Затем бегство из Пекина, откуда китайское правительство запретило ему выезжать. Он примыкает к воюющим союзникам — Англии и Франции. Когда европейские державы пошли маршем на китайскую столицу, Игнатьев с армией отстал и тем самым расположил к себе китайский народ. И даже  принимал жалобщиков, которые страдали от бесчинств европейских завоевателей. Затем Игнатьев вызволял из плена французских и английских генералов. И в итоге осенью 1860 года с помощью множества хитростей смог уговорить китайского князя на новый договор.

В окончательном варианте трактата было 15 статей. Первая в подтверждение Айгунского и Тянцзинского договоров утверждала новую пограничную линию от устья Уссури до реки Ту-мынь-дзян на границе с Кореей. Впоследствии  достижение Игнатьева в письме министру иностранных дел России князю Горчакову описывал Муравьев-Амурский.

Государь отметил работу Игнатьева в Китае тремя орденами, званием генерал-адъютанта и должностью директора Азиатского департамента МИД. После Дальнего Востока он служил послом в Константинополе, где заслужил прозвище «вице-султана». Участвовал в русско-турецкой войне. Но мы, жители русского Дальнего Востока, по сей день благодарны ему за то, что подарил нам эти земли, где стоят наши города.

«Панорама»

 

Категории: