Микропластик, попадающий в водоемы, представляет угрозу мировому океану

Не только видимый мусор — экологическая угроза мировому океану. Опаснее может быть микропластик, который используют в моющих средствах, косметике, одежде. Он попадает в канализацию, затем — в водоёмы, становится питанием для морских обитателей. В итоге, если двигаться по пищевой цепи, может оказаться в организме человека. Виктория Лабецкая продолжит.

На борту яхты «Риф» экипаж морских экологов вышел из Владивостока и отправился в залив Петра Великого искать следы невидимого загрязнения микропластиком. Первое, что бросилось в глаза исследователям, вся акватория была равномерно покрыта вот такими огромными пенопластовыми поплавками.

Сергей Монинец, декан факультета экологической безопасности освоения шельфа МГУ им. Г.И. Невельского:

— Это какой-то аномальный вынос. Где-то были наводнения или ветром принесло. Я такое вижу первый раз, хотя по морям много ходил. Этот пенопласт, когда разрушится, мелкие фрагменты оказываются в море, а дальше разносятся по всему океану течением и ветром. Рыбки их кушают.

Экспедиции по изучению загрязнений прибрежных акваторий в Морском государственном университете имени Г.И. Невельского снаряжают ежегодно. В Год экологии решили задачу исследования усложнить и вооружились специальным оборудованием. В сеть со стаканом на конце делали забор морской воды по разным точкам акватории.

Анатолий Якименко, участник экспедиции МГУ им. Г.И. Невельского:

— На конце здесь скапливался остаток, который мы доставали и собирали в определенную емкость. На сегодняшний день собрали 10 образцов и передали в лабораторию.

Микропластик встречается в морях по всему миру. Туда он попадает с берега, где активность человека слишком велика. Частицы этого загрязнения настолько малы, что их невозможно разглядеть. Но в этом и опасность — невидимые и микроскопические они попадают в корм морским обитателям, чем разрушают их пищевую систему.

Сергей Монинец, декан факультета экологической безопасности освоения шельфа МГУ им. Г.И. Невельского:

— Звучит неожиданно, но основным источником самых микроскопических пластиковых фрагментов являются скрабы для тела. Женщина сходила в душ и все. Она этого не видит, а все через трубы стекает и оказывается в воде.

Когда ученые узнают подробности лабораторных исследований взятых проб морской воды из залива Петра Великого, они смогут точно назвать опасные вещества и определить, какое предприятие является источником загрязнения. Далее данные поступят представителям госструктур, чтобы в конечном итоге повлиять на деятельность предприятий, которые не очищают стоки.

«Панорама»

 

 

Категории: