Отсутствие пандуса отрезает инвалидов Седанкинского дома-интерната от мира

Инвалиды из Седанкинского дома-интерната не могут никуда выехать — автобусная остановка далеко, а рядом только железнодорожная станция. Но до неё не доберешься, потому что на пути крутой виадук, а пандус не особо помогает. Как обеспечивают условия для маломобильных, проверяли прокуратура, инвалид и наш корреспондент.

Попасть на станцию не удается ни с первого, ни с десятого раза — слишком узкая колея и высокий подъем. Пока Анатолий Моглан пытался справиться с пандусом, его поезд ушел.

Анатолий Моглан:

— Я сам лично не поднимусь, как говорится. Потому что здесь не на что опереться. Надо сделать поручни, чтобы опереться.

Анатолий решает обратиться за помощью. Рядом — номер для вызова персонала, трубку берут сразу и обещают прислать сотрудника. Но следующий поезд мужчина, видимо, тоже пропустит.

Помощника Анатолий так и не дождался. Решает доехать автотранспортом. У него, к счастью, возможность есть. Другим инвалидам придется ждать сотрудника РЖД несколько минут, может, и часов. Возмутительная ситуация противоречит моральным нормам, а с этого года еще и закону. Организации, которые осуществляют транспортное обслуживание населения, обязаны обеспечить инвалидов условиями для передвижения.

Дмитрий Бородкин, заместитель Приморского транспортного прокурора:

— По факту выявленных нарушений в отношении ОАО «РЖД», а также соответствующего должностного лица, прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 9.13 кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, с целью устранения нарушений в суд направлено соответствующее исковое заявление.

Этот виадук построили в советские годы, поэтому он не приспособлен для инвалидных колясок. Но от ответственности этот факт не избавляет. Теперь РЖД грозит штраф и суд, после которого компанию обяжут переделать пандус.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: