Англичанин Роберт Скидельски приехал во Владивосток, чтобы познакомиться с наследием своего знаменитого прадеда

Англичанин Роберт Скидельски приехал во Владивосток, чтобы познакомиться с наследием своего знаменитого прадеда. Его предок — Леонтий Скидельский в начале прошлого века занимался предпринимательством и оставил исторический след, в том числе и в архитектурном облике Владивостока. Подробности у Натальи Ладутько.

Роберт Скидельски осматривает здание — сегодня УФМС, в прошлом — дом, построенный его прадедом в начале 20 века. О знаменитом предке Роберт впервые услышал от своего отца. Спустя много лет, приехал во Владивосток за подробностями.

Роберт Джейкоб Александр Скидельски, правнук Леонтия Скидельского:

— Чем старше становишься, тем интереснее, где все начиналось. И хочется оставить след. Мой прадед определенно оставил огромный след в этом городе. Я чувствую, что должен узнать об этом больше.

Леонтий Скидельский разрабатывал угольные месторождения, основал несколько фабрик, цементный завод, экспортировал лес и содержал доходные дома, которые до сих пор стоят и формируют исторический облик города. Часть своего огромного состояния он вкладывал в развитие Владивостока, который только начинал строиться. И даже первое здание музея Арсеньева возвели с его помощью.

— Когда создавали музей, то многие состоятельные жители города пожертвовали определенную сумму денег. И Леонтий Скидельский был в числе первых, которые дали сумму на строительство музея.

За былую щедрость музей сегодня платит взаимностью. Несколько экспонатов посвящены Леонтию Скидельскому.

Сам Роберт Скидельски не унаследовал предпринимательский талант прадеда. Он занимается научной и творческой деятельностью, живет в Великобритании и пишет биографию. Архивные материалы и разговоры с приморскими краеведами лягут в основу книги. 

Роберт Джейкоб Александр Скидельски, правнук Леонтия Скидельского:

— Я не думаю, что для прадеда главным было зарабатывание денег. Он был дальновидным, хорошим дипломатом, видел возможности везде. Это позволило ему стать тем, кем он стал. И он был честным. Он заработал свое состояние честным путем.

Музейную экспозицию Роберт пообещал дополнить фотографиями из личного архива. А в следующем году планирует вернуться во Владивосток, но уже с внуками.

«Панорама»

 

 

Категории: