В Приморье придумали систему, которая защитит детей от запрещённой информации в Интернете

Как защитить ребёнка от опасных интернет-сайтов. Свой рецепт предложили учёные из Дальневосточного представительства «Сколково». Они разрабатывают специальный фильтр, который не позволит подключиться к ресурсам с запрещённым содержанием. Первые испытания новая система пройдёт в приморских школах.

Наталья до сих пор не может прийти в себя. Трагедия случилась прямо в ее доме. 13-летняя девочка ушла из жизни.  Последние месяцы подросток регулярно посещал сомнительные сайты.

Наталья Козлова, мама двух дочерей, психолог:

— Есть подробные инструкции, что и как с собой сделать, любой подросток может найти это в поиске. Была легкая паника и у меня, и у родителей, с которыми я много общалась на эту тему в школе.  

После этого случая Наталья  забила тревогу. У нее растут две дочери. Одной — 16 лет, другой — 6 лет, Что они смотрят в интернет- пространстве, неизвестно.

Наталья Козлова, мама двух дочерей, психолог:

— Есть рекомендации зарегистрироваться под другим ником, просматривать все, что он смотрел, но так как они все со смартфона, где они там находятся, стопроцентной гарантии нет.

По закону, сайты пропагандирующие экстремистские, насильственные  и другие противоправные действия, блокируются. Контроль за этим осуществляет Роскомнадзор. Все это работает, но не так оперативно. Пока сайт обнаружат, примут решения, пройдет не один час, а может и не один день. Поэтому непристойные материалы размножаются.

Илья Мирин, руководитель Дальневосточного представительство фонда «Сколково»:

— Если мы говорим о детях, то самое тревожное — это призыв к насильственным действиям. В первую очередь, по национальному, половому, по другим признакам. Сейчас это основная проблема.

За 5 лет Роскомнадзор заблокировал 275 тысяч ресурсов с запрещенной информацией, но, по мнению специалистов, это капля в море. Опасные чаты стали проникать и через социальные сети. Ученые «Сколково» разрабатывают систему, которая мгновенно будет блокировать не только сайты, но и любые сомнительные комментарии.

Илья Мирин, руководитель Дальневросточного представительство фонда «Сколково»:

— Система, которая может понимать смысл написанного, смысл текста, источника. Например, по комментариям ВКонтакте она может понять, что это распространение сильнодействующих веществ.

Первое тестирование системы фильтрации ученые проведут в Приморье. Экспериментальной площадкой станут школы. Потом систему внедрят в SIM-карты. Так можно будет контролировать и телефон ребенка. Проект запустят в сентябре этого года, а потом опыт передадут всем регионам страны.  

«Панорама»

 

 

 

 

 

Категории: