Вопрос губернатору: почему во Владивостоке отсутствуют законные «блошиные» рынки

ВОПРОС: Почему во Владивостоке отсутствуют законные «блошиные» рынки, когда они будут созданы, когда будет выделен земельный участок и созданы нормальные условия для торговли на подобном рынке в районе остановки «Школьная».

ОТВЕТ: Согласно Закону о рынках розничные рынки на территории Приморского края организуются в соответствии с Планом организации розничных рынков на территории Приморского края, утвержденным постановлением Администрации Приморского края от 4 июня 2007 года № 128-па.

В План по предложениям администраций муниципальных образований края включены территории под организацию розничных рынков, как уже действующих, так и на перспективу развития.

Также, согласно положениям Закона о рынках, осуществлять торговую деятельность на розничных рынках, кроме сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных, с 1 января 2013 года можно только в капитальных зданиях, строениях и сооружениях. В настоящее время, возможность организовать работу указанного рынка в капитальном здании на территории г.Владивостока, отсутствует. Поэтому такой вид торговой деятельности в настоящее время не может быть отнесен к рынкам.

В настоящее время в соответствии с вышеуказанными Методическими рекомендациями Минпромторга России, в целях развития ярмарочной торговли, Администрацией Приморского края разработан проект постановления о внесении изменений в утвержденный Порядок. Изменения предполагают установление упрощенного порядка организации ярмарок, в частности: для проведения ярмарки не требуется выделения земельного участка и оформления земельно-правовых отношений. Ярмарка может быть организована на любой площадке, отвечающей требованиям Порядка.

По Вашему обращению департаментом лицензирования и торговли Приморского края направлено письмо в Администрацию города Владивостока с просьбой рассмотреть возможность организации указанной ярмарки на территории г. Владивостока и проинформировать департамент о принятом решении

Категории: