В Приморье объявлен желтый уровень опасности

Синоптики Гидрометцентра объявили желтый уровень опасности в Приморском крае. Это уже серьезнее, чем просто штормовое предупреждение. Краевые власти мобилизовали все силы. В готовность приведены спасатели, военные и коммунальные службы. На случай возникновения аварийных ситуаций сформировано более восьмисот ремонтных бригад. Губернатор Владимир Миклушевский провёл заседание штаба КЧС и распорядился ввести на территории региона особый режим. Рассказывает Наталья Ладутько.

Сильный ветер и ливни с грозами ожидаются в Приморье в конце рабочей недели. Прогнозы по количеству осадков синоптики дают неутешительные — за два дня на Приморье воды прольётся как за десять. Сильнее всего стихия ударит по центральным и западным районам: Полтавка, Пограничный, Чугуевка, Дальнереченск. Там будут проливные дожди. Причем, это только отголоски тайфуна.

Татьяна Суханова, заместитель начальника отдела гидрометобеспечения Центра специализированного обслуживания:

— Всему виной фронтальные разделы, которые смещаются из районов Китая. Их развитию способствует воздушная масса, пришедшая из Китая от бывшего тайфуна, который наделал немало бед на Тайване.

Сейчас на Приморье движется мощный тайфун «Нору». Он еще не подошел к берегам Японии и пока не совсем ясно, по какой траектории стихия продолжит путь. Но при любом исходе, в среду и четверг в крае пройдут сильные дожди. Спасательные службы предостерегают отдыхающих уже сейчас.

Андрей Погорелов, врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю:

— По возможности отказаться от дальних поездок, временно воздержаться от поездок автотранспорта и выездов за пределы населенных пунктов в эти дни. Отдыхающим на прибрежных акваториях покинуть места отдыха. Свернуть палаточные лагеря в этот период времени.

При реальной угрозе МЧС дадут экстренное предупреждение с уточненной информацией. А Владимир Миклушевский уже распорядился о введении на территории края режима повышенной готовности. Проводя селекторное совещание, губернатор акцентировал внимание и на безопасности отдыхающих на пляжах.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Если нас минуют самые неприятные последствия с тайфуном, то крыло его всё равно захватит — это шквалистый ветер. Это всё осадки. Это может привести к срыву палаток и неприятностям для людей.

Также Владимир Миклушевский обратил особое внимание руководителей ведомств и муниципалитетов на проведение берегоукрепительных работ, расчистке русел рек, ремонту гидротехнических сооружений.

«Панорама»

 

 

 

 

 

 

 

 

Категории: