Неделя в Приморье: рост экспорта рыбы и морепродуктов, трудоустройство на «Радиоприбор» и электронные визы

Чем запомнится уходящая неделя жителям региона в обзоре www.primorsky.ru

В начале недели, лайнер Ocean Dream впервые в этом году зашел в Приморье. Морской гигант из Японии пришвартовался у Морского вокзала Владивостока. Более тысячи японских и южнокорейских туристов провели в городе весь день. Отметим, визит лайнера «Ocean Dream» в Приморье стал 11-ым круизным судозаходом в край в этом сезоне.

1B626246-8F94-47E6-A5EA-12422244FB9E.jpg

Экспорт рыбы и морепродуктов вырос на 11,5% и составил более 430 миллионов долларов в Приморье. Рост произошел за счет увеличения поставок мороженой рыбы.

С 1 августа в России вступил в силу закон о выдаче электронных виз. Теперь иностранные граждане 18 государств могут посетить территорию Свободного порта Владивосток по электронной визе.

XL9A7067.jpg

Стало известно, что, нормы провоза бесплатного багажа на внутрикраевых рейсах в Приморье не изменятся. В департаменте транспорта и дорожного хозяйства края отмечают, что внутренних перевозок не коснется закон об отмене норм бесплатного багажа, который подписал Президент РФ Владимир Путин 30 июля.

2 августа появилась информация о заключении контрактов на строительство двух аэровокзалов и посадочной площадки в Приморском крае. Новые аэровокзалы откроют в Приморье уже этой осенью. Жители и гости края смогут воспользоваться новым авиарейсом Владивосток–Дальнереченск–Восток.

1e3772d8d046d679e13c4c85a4d80aba.jpg

Из-за аварии в энергосистеме на территории Амурской области без света остались около 430 тысяч жителей Приморья. Приморские энергетики восстановили электроснабжение в крае за несколько часов.

Также стало известно, что Приморье заняло второе место по выдаче гектаров на Дальнем Востоке. Край является самой востребованной территорией среди россиян, желающих получить дальневосточный гектар. Здесь в безвозмездное пользование граждан выдано уже более 4,7 тысяч участков.

Дальневосточный гектар.JPG

Владимир Миклушевский принял участие в совещании по реализации крупных инвестпроектов на Дальнем Востоке, которое провел Президент России Владимир Путин. Одним из обсуждаемых проектов – строительство в Приморье современного нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса.

IMG-20170803-WA0049.jpeg

На работу в филиал Дубненского машиностроительного завода, организованный на мощностях завода «Радиоприбор» во Владивостоке, принято уже 178 человек. Выплата заработной платы работникам нового комплекса производится своевременно и в полном объеме.

Режим повышенной готовности объявлен в Приморье в связи с возможным выходом тайфуна Noru 8-10 августа. По информации руководителя Приморгидромета Бориса Кубая, рассматриваются различные траектории движения тайфуна.

IMG_1014.jpg

Закон о компенсационном фонде долевого строительства, который гарантирует компенсацию вложенных дольщиками средств, подписал на этой неделе Президент РФ Владимир Путин. В Приморье разрабатывается механизм взаимодействия застройщиков, инвесторов и государственных органов в новых условиях.

В крае продолжается реализация мероприятии проекта «Безопасные и качественные дороги». Сотрудники АО «Примавтодор» завершают укладку первого слоя асфальтобетона на автомобильной дороге Артем–Находка в селе Царевка, Также начался ремонт дорожного полотна на трех улицах в Артемовском городском округе. Что касается реализации мероприятий в поселке Новая Москва, то в рамках проекта асфальтирование дороги идет по графику.

IMG_2782.jpg

Секреты дальневосточной кухни раскроют на третьем ВЭФ в Приморье. Жители и гости края смогут попробовать морские деликатесы и мясо диких животных на набережной ДВФУ. Кроме того, для гостей и жителей Приморья, в период проведения ВЭФ, будут открыты все культурные мероприятия Восточного экономического форума.

В регионе продолжается проверка детских лагерей. На этой неделе специальный помощник по вопросам безопасности и антитеррористической защищенности вице-губернатора Приморья проверил палаточный лагерь «Синяя птица» на острове Рейнеке. Проверка документов, территории лагеря подтвердила должную организацию работы.

image (5).jpg

Приморье стало вторым регионом в России по объему турпотока из Китая. Согласно статистическим данным, опубликованным на сайте Ростуризма, Приморский край по итогам первого полугодия 2017 года занял вторую строчку в рейтинге самых популярных у китайских туристов российских регионов.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

Категории: