Благоустройство городских и поселковых территорий начнут с Надеждинского района

Сделать комфортнее и краше. Благоустройством городских и поселковых территорий займутся по специальной программе. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» начнёт работу в Приморье с Надеждинского района.

Единственное, что выделяется на этой придомовой территории, — детская площадка. Больше здесь ничего не благоустроено. Глава сельского поселения показывает местным жителям дизайн-проект. В нем детали грядущего преображения территории.

Сергей Лопатин, и.о. главы Надеждинского сельского поселения:

— В порядке программы описано, что существует 4 вида обязательных работ: освещение, асфальтирование придомовых территорий, лавочки, урны. И еще условия для инвалидов — предусмотреть пандусы в каждом подъезде.

Надеждинский район — одна из 58-ми приморских территорий, которая вошла в программу «Формирование комфортной городской среды». Это приоритетный национальный проект, он находится под личным контролем губернатора Приморья Владимира Микулшевского. Смысл программы в том, что жители городов и районов самостоятельно выбирают, какие работы необходимо провести во дворе, парке, сквере и других общественных территориях.

Александр Юров, вице-губернатор Приморского края:

— Это делается не просто по решению властей и на их усмотрение, это все делается на основании общественного мнения жителей, проект выбирают они, степень благоустройства выбирают они, реализация идет за счет федерального бюджета и бюджета Приморья и муниципального образования.

В этом дворе через два месяца каждая дорожка должна быть асфальтированной, установят бордюры, появятся парковочные места и спортивная площадка с велодорожкой по периметру.

Эльвира Ануфриева, жительница п. Новый:

— Мы верим, что-то изменится, надеемся на это и рады, что попали в эту программу.

Альбина Симонова, жительница п. Новый:

— Мы надеемся, что будет лучше, просто хорошо для наших детей.

А вот территория одного из микрорайонов в поселке Раздольное. На деньги из бюджет сельского поселения провели освещение, остальное благоустройство позволить себе не могут. Вступив в программу по формированию комфортной городской среды, в этом дворе появятся урны возле каждого подъезда, детская площадка и асфальтированные дороги с тротуарами.

Дмитрий Смыков, глава Раздольненского сельского поселения:

— Первоначально, когда мы первый раз приехали, жители говорили, точно или нет все будет, но встречались, проводили общественные слушания, утвердили дизайн-проект и поэтому люди надеются, что все выполнится.

Приоритетная программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана еще на пять лет. За это время вот такие неприглядные дворы должны превратиться в благоустроенные дворики. В настоящий момент до конца года в Приморье сформировано 300 заявок на дворовые территории и 6 — на парковые зоны, 59 — скверы, площади и пешеходные зоны.

«Панорама»

 

 

 

Категории: