В районах Приморья идёт подготовка к отопительному сезону

В районы, куда циклон не пробрался, коммунальщики готовятся к отопительному сезону. В Сибирцево, чтобы не допустить прошлогодней ситуации, когда зимой посёлок замерзал, здесь сменили поставщика топлива и модернизировали котельное оборудование. Рассказывает Данил Макарычев.

Ловко орудуя мастерком, рабочий укладывает кирпичи. Новую кладку он делает в одной из котельных посёлка Сибирцево. Минувшей зимой этот тепловой узел был на слуху у всего Приморья. Из-за масштабной аварии с холодными батареями остались не только в жилых домах, но и в школе, и детском саду. Причину нашли быстро — некачественное топливо. Власти посёлка сменили не только поставщика угля, но и ресурсоснабжающую организацию.

Алексей Щербаков, специалист по ЖКХ и благоустройству администрации Сибирцевского городского поселения:

— Мы определили сразу же все моменты, болевые точки, которым необходимо максимально уделить внимание. Это система шлакозолоудаления, это котлы. И в соответствии с этим был выработан план на подготовку к отопительному периоду. Как полагается по закону.

Когда проводили ревизию, выявили немало нарушений. Например, на котлах не было задвижек. Если бы поломку не обнаружили, это грозило бы масштабной аварией. Котельная эксплуатируется уже почти 50 лет. Всё оборудование морально устарело. Для того, чтобы всё реконструировать, в Сибирцево приехали бригады со всего Дальнего Востока. Трудятся без выходных и почти без перерыва.

Денис Форостенко, бригадир Хабаровской бригады монтажников:

— К отопительному сезону будем готовы вовремя. Сейчас уже третий котёл подходит к завершению. Была полностью демонтирована обмуровочная часть котла. Уже занимаемся обмуровкой, то есть новый кирпич кладем.

Параллельно власти поселения решили ещё одну задачу. В Сибирцево восстановили часть дорог. Сегодня их протяжённость более 80-ти километров. И почти каждый участок нужно было или отсыпать, или сделать ливнёвки и прорыть каналы.

Александр Шейко, глава администрации Сибирцевского городского поселения:

— 10-15 процентов дорог в этом году мы планируем делать. На следующий год также планируется проведение работ. Полностью район Слободки будет сделан. Там очень много улиц.

На эти работы администрация поселения нашла деньги в местном бюджете. На будущий год в планах вступить в краевые программы и получить по принципу софинансирования дополнительные средства.

«Панорама»

Категории: