Эпидемиологи обследуют колодцы и водонапорные скважины в Приморье

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора ведут подсчет колодцев и водонапорных скважин в муниципалитетах, пострадавших от из-за стихии. Эпидемиологи обследуют водоисточники сразу после спада воды. Пока жителям Приморья, попавшим в зону подтопления, рекомендуют пить только бутилированную воду.

Специалисты Роспотребнадзора отметили, что сейчас вода является потенциальным источником возможных инфекций.

«Для питья и приготовления продуктов необходимо использовать только бутилированную воду. Простые меры предосторожности помогут не подвергать себя инфекционным рискам и сохранить свое здоровье и своих детей», — отметила заместитель главного санитарного врача Приморья.

Напомним, в Приморье объявлен сбор гуманитарной помощи. С 9 августа у супермаркетов Владивостока будет работать «Социальный автобус». Здесь принимают воду, консервы, сахар, чай, крупы, макаронные изделия, печенье, детское питание, предметы личной гигиены для пострадавших от ЧС.

«Социальный автобус» будет работать с 13.00 до 16.00 по адресам:

09.08.2017 Супермаркет «Самбери» ул. Русская, 2к;

10.08.2017 Супермаркет «Вл-Март» Океанский проспект, 52а;

11.08.2017 Супермаркет «Три кота» ул. Бородинская,14;

14.08.2017 Супермаркет «Фреш 25» ул. Анны Щетиной, 21;

15.08.2017 Супермаркет «Реми» проспект Красного Знамени, 57;

16.08.2017 Супермаркет «Михайловский» пр-т 100 лет Владивостоку, 150в;

17.08.2017 Супермаркет «ОК» ул. Нейбута, 31;

18.08.2017 Супермаркет «Парус» проспект 100 лет Владивостоку, 68.

В департаменте подчеркивают, что в вещах и обуви б/у как взрослых, так и детских пока необходимости нет. Утепленная и летняя одежда, обувь, постельное белье и многое другое, необходимое для жизни в достаточном количестве имеется на складе краевого резерва, созданного для ликвидации ЧС. При необходимости, все это будет передано нуждающимся.

Напомним, в Приморском крае из-за сильных ливневых дождей в понедельник, 7 августа, введен режим ЧС. Пострадало пять муниципалитетов – Хасанский, Михайловский, Октябрьский и Надеждинский районы, а также Уссурийский городской округ.

Всего в зону стихии попало 34 населенных пунктах, подтоплено 2 037 жилых домов с населением 13 355 человек и 2 414 придомовых территорий, 17 социально значимых объектов, повреждено 12 участков автомобильных дорог, подмыто два участка железной дороги, отрезано 8 населенных пунктов с населением 20 522 человека, в том числе более 3 528 детей.

Сейчас в регионе развернуто 11 пунктов временного размещения, вместимостью 886 человек. В данное время здесь находятся 436 человек, в том числе 93 ребенка. При необходимости в крае готовы развернуть еще два ПВР вместимостью 250 человек.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил профильным департаментам бросить все силы на спасение людей и ликвидацию последствий стихии, пострадавшие от стихии приморцы получат все положенные выплаты.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский во вторник, 8 августа, проведет рабочий день в Уссурийске, Хасанском и Надеждинском районах, которые пострадали от сильных ливневых дождей.

Глава региона проверит, как идут аварийно-восстановительные работы в селе Барабаш Хасанского района, Уссурийске и Надеждинском районе. Кроме того, глава региона намерен побывать в пунктах временного размещения (ПВР) в Уссурийске и селе Барабаш Хасанского района, где пообщается с людьми, пострадавшими от стихии. 

Также Губернатор проведет на территориях заседания штабов по ЧС.

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru





Категории: