Дороги становятся безопаснее и качественнее на семи улицах Владивостока

Комплексный ремонт дорог продолжается во Владивостоке в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Ремонтные работы ведутся на семи улицах города.

Один из семи объектов – Народный проспект. Сейчас дорожные организации устанавливают бордюр и благоустраивают тротуары. При этом в местах пешеходных переходов предусмотрена установка бортового камня на уровень ниже, чтобы обеспечить удобство передвижения для мам с колясками, велосипедистов, пожилых людей.

3.jpg

«На завершающей стадии по всей ширине дороги будет уложен слой щебеночно-мастичного асфальтобетона, выполнено благоустройство территории. Общая протяженность ремонтируемого участка – 1,5 километра. В ближайшее время рабочие приступят к замене люков и решеток инженерных сетей», – отмечают в управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока.

Ранее на Народном проспекте были полностью демонтированы трамвайные пути, на месте рельсов уложено дорожное основание и нижний слой асфальтобетона. По словам специалистов, качество работ находится под постоянным контролем: проводится проверка коэффициента уплотнения щебеночного основания и лабораторный контроль образцов уложенного асфальтобетонного покрытия.

На Светланской ведется укладка тротуарной брусчатки – заменено уже около 500 метров. Подрядной организации рекомендовано увеличить количество бригад и вести работы параллельно на нескольких участках.

RZ9A3839.JPG

Напомним, Приморский край стал одним из 38 субъектов РФ, выигравших грант на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», курируемого на уровне Президента РФ Владимира Путина и Правительства РФ.

Данный проект предполагает модернизацию дорожной сети четырех муниципальных образований Владивостокской агломерации – Владивостока, Артема, Шкотовского и Надеждинского районов. Качество и сроки выполнения работ находятся на постоянном контроле комиссии, которую возглавляет первый вице-губернатор края Василий Усольцев.

RZ9A3853.JPG

На финансирование программы только в этом году направлено 1,5 миллиарда рублей: 625 миллионов – федерального, 720 миллионов – краевого, 97 миллионов рублей – местных бюджетов. Значительная часть средств выделена Владивостоку – 625 миллионов рублей. На эти средства в городе планируется выполнить ремонт дорожного полотна на улицах: Верхнепортовая, Всеволода Сибирцева, Светланская, Выселковая, Народном проспекте, Гоголя и Фадеева – всего около 13 километров.

Справочно: мероприятия проекта «Безопасные и качественные дороги» позволят снизить количество аварийно-опасных участков и увеличить долю протяженности дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям на территории агломерации. Кроме этого, проект нацелен на снижение протяженности дорог, работающих в режиме перегрузки в «час-пик», общее улучшение ситуации на дорогах. Предполагается, что до 2020 года в нормативное состояние во Владивостокской агломерации должно быть приведено не менее 80% автомобильных дорог.

Екатерина Века, [email protected],

по информации администрации Владивостока

Фото – Карина Поздняк

 

 

Категории: