Владимир Миклушевский: главам районов важно оперативно организовать обследование пострадавших от ЧС домов

Первые выплаты из краевого бюджета начнут поступать жителям пострадавших от обильных дождей территорий край, как только главы муниципальных районов предоставят все необходимые документы в Администрацию Приморья. Об этом Губернатор Владимир Миклушевский заявил в ходе заседания комиссии по ликвидации ЧС в четверг, 10 августа, в поселке Пограничный.

Сначала Губернатор проверил ход аварийно-восстановительных работ в поселке. В частности, зашел в дома по улице Карла Маркса, которая подверглась наибольшему затоплению в связи с тем, что водопропускная труба через местную реку уже не справляется с большим объемом воды.

Как объяснил глава района Николай Тодоров, подобная ситуация наблюдается на этой улице уже третий год. В ходе заседания краевой комиссии по ЧС он предложил увеличить трубу для безопасного пропуска воды.

Владимир Миклушевский дал поручение департаменту транспорта и дорожного хозяйства Приморского края рассмотреть возможность включения искусственного сооружения в список объектов, пострадавших от ЧС, для получения финансирования из федерального бюджета.

Большая вода в этом году нанесла ущерб урожаю, затоплены подвалы, рассказали жители поселка. Глава региона поинтересовался, все ли написали заявление на получение компенсации. В ходе заседания Владимир Миклушевский обратил на это особое внимание главы – постановление Губернатора о выплатах уже подписано, теперь дело за муниципалитетами.

«Вы на муниципальном уровне должны максимально быстро отработать – организовать работы комиссий по обследованию домов и направить в краевой департамент труда и соцразвития необходимые документы, чтобы начать выплаты гражданам. И информируйте жителей: часто приезжаешь в районы, а люди не знают, что ему полагаются компенсации», – заявил глава Приморья, подчеркнув, что такова и позиция Президента России Владимира Путина.

Глава края напомнил, что по 10 тысяч из краевого бюджета полагается за утерянный урожай, 25 тысяч – за подтопленный дом. Федеральная поддержка, за которой Владимир Миклушевский обратился к Президенту, предполагает выплату компенсации на каждого члена семьи по 10 тысяч единовременной материальной помощи, по 50 тысяч – за частичную утрату имущества, по 100 тысяч – за полную.

Директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева рекомендовала главе района увеличить число комиссий – пока их в районе действует четыре, а также внимательно отслеживать, чтобы заявления граждане подавали на все полагающиеся им виды выплат. Она отметила, что социальные работники, которые обслуживают жителей района на дому, также принимают участие в процессе сбора этих документов.

Как информировал Николай Тодоров, больше всего от стихии в этом году в Пограничном районе пострадали всего два населенных пункта. Тяжелых последствий удалось избежать благодаря мероприятиям, которые были выполнены на территории района после тайфуна «Гони» в 2015 году: установке ливневок, систем водоотведения. Но эта работа еще не закончена. Глава района обратился за помощью к Губернатору.

«Наиболее пострадавшее село – Барабаш-Левада, в последний раз его так заливало в 1975-м году. Три улицы ушли под воду. 600 с лишним тысяч выделяем, в ближайшее время будем проводить здесь работы. Но есть мост в аварийном состоянии, его нужно капитально ремонтировать», – обозначил он, добавив, что дополнительные средства требуются и на приведение в порядок объездной дороги в селе Богуславка, а также моста на дороге, ведущей к селу Духовское.

Поручение взять этот вопрос на контроль глава края дал департаменту транспорта и дорожного хозяйства. Александр Швора, в свою очередь, доложил, что в районе пока еще сохраняются подтопления земляного полотна автомобильных дорог и искусственных сооружений.

«Остается перемытой дорога к селу Духовское, направили туда технику, будем проезд восстанавливать. Нет объезда на участке дороги Гродеково-Барановка-Садовый, подъезда к селу Нестеровка. На Госгранице размыты подходы к мосту на 42 километре. Везде, где вода спадает, немедленно приступаем к восстановительным работам», – подчеркнул он.

По словам директора департамента здравоохранения Андрея Кузьмина, Пограничная ЦРБ работает в безаварийном режиме. Все дороги в районе проходимы для санитарного автотранспорта, в село Духовское – по объездной дороге.

Обсудили в ходе заседания комиссии по ликвидации ЧС и вопрос привлечения спасателей к помощи гражданам в уборке участков от мусора, нанесенного водой. Как проинформировал врио начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю Валерий Дзуцев, в ближайшие дни ожидается прибытие на территорию муниципалитета 50 спасателей.

Владимир Миклушевский напомнил главе района о возможности оказания гражданам бесплатной помощи в ремонте домов, а также подачи заявок от муниципалитета на подвоз овощей, картофеля, дров, сена, если потребуется.

Отметим, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в четверг, 10 августа, посетит три муниципальных района края, попавших в зону подтопления после недавних дождей – Пограничный, Михайловский и Октябрьский районы.

В каждом из трех муниципальных районов Владимир Миклушевский проверит ход аварийно-восстановительных работ, как организована работа по развертыванию пунктов временного размещения, проведет заседание штаба комиссии по ликвидации ЧС.

Напомним, во вторник, 8 августа, глава региона уже побывал в Уссурийске, Хасанском и Надеждинском районах, которые также пострадали от сильных ливневых дождей.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

 

Категории: