Владимир Миклушевский посетит три подтопленных района Приморья

Владимир Миклушевский сегодня посетит три подтопленных района Приморья. Глава региона лично проконтролирует обстановку после прохождения стихии в Пограничном, Михайловском и Октябрьском районах. На месте он осмотрит ход аварийно-восстановительных работ и обстановку в пунктах временного размещения. А утром глава региона провёл краевой штаб по ЧС. Рассказывает Данил Макарычев. 

Сейчас самая важная для всех информация — это прогноз погоды. Где прошли дожди, а где ещё ждать осадки. Владимир Миклушевский уже акцентировал внимание синоптиков на своевременности и полноте предоставления сведений. От них зависит работа ведомств и оперативных служб.

Борис Кубай, начальник Примгидромета:

— В ближайшие трое суток по понедельник включительно осадков не ожидаем за счёт того, что усиливается охотоморский антициклон.  У нас будет преобладать антициклонический погодный характер.

Штаб комиссии по чрезвычайным ситуациям проходит максимально оперативно. На доклад у руководителя ведомства или директора департамента 2-3 минуты. Чётко и ясно нужно сообщить, где уже что выполнено, а где ещё нужна помощь. Сложная ситуация в Пограничном районе. Там действует режим ЧС муниципального уровня. Нужно срочно делать дороги.

Александр Швора, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства:

— Гродеково-Бараново-Садовый — выход воды на проезжую часть. Нет проезда. Сегодня работаем. Постараемся восстановить. Восстановим проезд на Садовый.

Уже поступило более двух тысяч заявлений на получение помощи. Сейчас работают 40 комиссий по оценке ущерба. Главная задача специалистов — охватить все пострадавшие объекты и территории, оформить необходимые документы и подготовить списки на получение гражданами выплат из краевого бюджета. Владимир Миклушевский поручил специалистам активизировать работу по подготовке списков пострадавших, чтобы ускорить получение гражданами выплат.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Не надо там накапливать эти заявления сотнями. День отработали, передали. Потому что люди должны начать получать материальную помощь. 

Большая часть дорог восстановлена. Из Хасанского района начали выезжать домой туристы. Население может общаться с родными и близкими. Во всех районах теперь работает мобильная связь. Вовремя начнут учебный год дети. Подростков из пострадавших территорий готовы принять во Всероссийском детском центре «Океан», а также в городах и районах Приморья. 

 

«Панорама»

Категории: