Хасанские бои завершились 79 лет назад. Даты и события Приморья

79 лет назад в Приморье завершились кровопролитные бои, вошедшие в историю как «Хасанские события».

Это одна из важнейших памятных дат в истории Приморского края. Советские солдаты и пограничники проявили небывалое мужество и стойкость, защищая родные рубежи в 1938 году. Ценой многих жизней натиск врага был успешно отражен. С тех пор ежегодно в Приморье вспоминают павших героев, отдают дань памяти защитникам наших границ.

На территории Хасанского района находятся шесть захоронений советских солдат – участников военных событий – и десятки памятников. За их благоустройством следят местные власти, ветераны и патриотические клубы.

Отметим, что 80-летнюю годовщину со дня окончания боев у озера Хасан жители Приморского края смогут отметить у отреставрированного памятника.

11 августа 2012 года во Владивостоке открылся мост через бухту Золотой Рог.

Один из крупнейших вантовых мостов в мире, Золотой мост был построен в Приморье к саммиту АТЭС-2012. Он соединил центр города с мысом Чуркина.

Проектированием шестиполосного моста длиной в 1388,09 метров занимались четыре проектных института, в числе которых —  ОАО «Приморгражданпроект». Мост построен из российской стали, собранной в блоки на Находкинском судоремонтном заводе. Ванты для сооружения изготовила французская фирма «Фрейссине Интернасьональ энд Компани».

После открытия 11 августа 2012 года Золотой мост был два дня доступен для пешеходов. 13 августа по нему было открыто автомобильное движение.

 

Категории: