Восстанавливать жилье в поселке Оленевод помогают спасатели из Хабаровского края и Еврейской автономии

Большая вода уходит, население возвращается в дома из пунктов временного размещения. Такие сводки поступают сегодня из пострадавших от стихии районов. На помощь гражданам в уборке участков от мусора, нанесенного водой, приходят краевые и местные власти, а также сотрудники МЧС. Из Надеждинского района репортаж Всеволода Крапивина.

Этот дом во время циклона затопило по окна. Он оказался посреди бурного потока воды, которая сметала все на своем пути. Хозяйка до сих пор не может отойти от шока.

Надежда Осипенко, жительница п. Оленевод:

— Страшно было, когда вода бушевала, когда камни об стенку стучат. Прямо стенки дрожали. Мне казалось, что вот-вот разваляться.

 

Восстанавливать жильё теперь помогают спасатели. Говорят, чтобы откачать воду из подвала, потребуется день работы. Заодно спасают продуктовые запасы, которые хранились под домом.

Анатолий Ившин, спасатель:

— Будем вычерпывать ил из подполья. Также спасаем маринады — их илом занесло.

Несколько человек копают с самого утра. Основной поток воды уже увели в сторону.

Андрей Палыга, спасатель:

— Когда вода прибыла, старое русло замыло. Сейчас копаем здесь траншею и пускаем ее в старое русло.

Во время циклона поселок Оленевод встал на пути у воды, которая спускалась с близлежащих сопок в реку Раздольную. Треть домов в результате серьезно пострадали. Сейчас здесь работают около 20 спасателей, которые приехали из Хабаровского края и Еврейской автономной области. Помогают местным жителям всем, чем могут.

Татьяна Малахова, заместитель начальника отдела надзорной деятельности:

— Заваленные заборы и уборка мусора, очистка ливневых стоков.

Для починки дорог МЧС стянуло сюда экскаваторы и бульдозеры. Спасатели будут работать здесь до тех пор, пока их помощь будет нужна.

«Панорама»

 

Категории: