Японцы построят в Приморье комфортное жильё

Снизить цену на жилье в Приморье помогут японцы. Они хотят построить коттеджный поселок в пригороде Владивостока с ценой недвижимости — 45 тысяч рублей за квадратный метр. В качестве демонстрации в краевой столице собрали два малоэтажных дома, которые покажут гостям Восточного экономического форума. Коттеджи эконом-класса проинспектировал вице-губернатор Александр Юров.

Двухэтажный дом площадью 90 квадратных метров японцы продают за 4 миллиона — по цене квартиры в «хрущевке». И это с отделкой, сантехникой, кухней, и четырьмя сотками земли. Сейчас многие материалы японцам приходится везти из Страны Восходящего солнца. Но после того, как японцы построят цех по производству деревянных панелей в Хасанском районе, цена на эти дома станет еще ниже.

Шигеру Окада, директор строительной компании:

— У вас и  у нас иметь свой дом — это мечта. Финансовый вопрос у всех есть. И чтобы мечту осуществляли малосемейные люди, вот этот эконом-класс как раз хорошо подходит.

О том, что японцы помогут  Приморью развивать малоэтажное строительство, договорились президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзе Абе. Первые два дома японские строители собрали на демонстрационной площадке специально, чтобы показать гостям Восточного экономического форума. В планах японцев построить поселок в пригороде Владивостока. Землю поможет найти администрация края.

Александр Юров, вице-губернатор Приморского края:

— Сейчас департаментом земельных отношений подыскивается земельный участок, чтобы осуществить комплексную жилую застройку. Посмотреть, как этот проект будет востребован жителями нашего города, чтобы потом перейти с такими проектами на территории других муниципальных районов края.

Согласно договоренностям Владимира Путина и Синдзе Абэ, во Владивостоке реализуют еще несколько проектов. Японцы помогут разгрузить Владивосток от пробок с помощью «умных» светофоров, научат более качественно перерабатывать мусор и ремонтировать водопроводные трубы, не вскрывая асфальт.

«Панорама»

 

Категории: