На самой высокой точке Владивостока поселился голубоглазый леопард

Во Владивостоке поселился самый крупный леопард в России. Появился он на самой высокой точке города — на сопке Орлинка. Южноафриканский художник Сонни рисовал ее семь дней. Картину принимали все СМИ Приморья.

Вот в этой люльке Сонни провел семь дней. На стене, размером как школьный спортзал, он рисовал леопарда. Сейчас известный южноафриканский художник поднимается, чтобы сделать последний штрих большой работы, оставить автограф.

Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда»:

— Это дальневосточный леопард. Единственное, творчество художника с цветом глаз, но мы уже придумали объяснение — он смотрит на море, а море отражается в его глазах. А вообще у них глаза серо-зеленые. 

Работать пришлось Сонни в непростых условиях. Был и густой туман, и сильный ветер.

Сони, художник (ЮАР):

— Мою люльку просто сносило сильным ветром. Было опасно. В таких условиях я еще не работал. Еще стена сложная, шероховатая. Но, я считаю, все получилось так, как я хотел. Доволен результатом. 

Теперь эта кошка — самая крупная в Росии. На ее создание ушло 240 литров краски и использовано более 200 цветовых оттенков. Сонни никогда не видел вживую дальневосточного леопарда. За основу взял фотографию и сам додумал образ. 

Сони, художник (ЮАР):

— На граффити, если вы заметили, есть подтеки краски. Так знайте, что это не случайность, это мой личный стиль — абстрактная живопись.

Сонни рисует граффити по всему миру. В России он впервые. Приехал сюда с акцией «До костей». Его цель — обратить внимание, особенно молодежи, на проблему исчезновения и сохранения редких животных. В Нью-Йорке он уже изобразил льва и тигра, в Торонто — медведя. Дальше он планирует отправиться в Лондон рисовать гориллу.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Теперь эта огромная кошка будет охранять и своих собратьев. Ее голубые глаза смотрят прямо на запад, где в 20 километрах отсюда находится национальный парк «Земля леопарда» — самой редкой кошки в мире. Только в Приморском крае дальневосточного леопарда осталось всего 80.

«Панорама»

Категории: