Первые средства из краевого резервного фонда отправлены в зону ЧС

За подтопленные дома и огороды выплатят компенсацию. Первые компенсации уже отправлены жителям пострадавших территорий.  Как быстрее помочь населению получить положенное, губернатор разъяснял на штабе по чрезвычайным ситуациям. Все подробности у Владимира Клюшникова.

Главам районов, пострадавших от циклона, необходимо активнее общаться с местным населением. Во время заседания штаба по ликвидации ЧС Владимир Миклушевский акцентировал на этом особое внимание. В режиме селекторного совещания губернатор поручил руководителям муниципалитетов оперативно оповещать граждан о действиях по восстановлению районной инфраструктуры.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Надо информировать посредством местных средств массовой информации. Мы со своей стороны это делаем широко через краевые СМИ — о том, какие работы производятся. Потому что люди иногда находятся в неведении.

Своевременно оповещать людей необходимо не только о ходе аварийно-ремонтных работ. Сейчас гражданам важна вся информация — от методических рекомендаций до порядка подачи документов для компенсации ущерба. И доводить это до населения можно не только через СМИ.

Валерий Дзуцев, врио начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— Путём схода граждан, бесед, раздачи листовок. В полной мере своим подчинённым я уже команду дал.

Губернатор также обратил внимание глав районов на информирование людей о правилах поведения возле рек. Водные артерии ещё не вернулись в берега, а на следующей неделе есть вероятность новых дождей. И любой выход на реку на отдых или рыбалку чреват серьёзным риском.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Не просто не надо, а запрещено. Это небезопасно. У нас, к сожалению, есть несчастные случаи в связи с тем, что люди выходят и по реке пошли.

На заседании комиссии по ЧС также стало известно о старте денежных траншей для компенсации ущерба за подтопленные дома и огороды. Первыми выплаты из краевого резервного фонда получат жители Надеждинского и Михайловского районов.

«Панорама»

 

Категории: