Программу благоустройства городской среды в регионах продлили на три года

Программу благоустройства городской среды в регионах РФ продлили на три года, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Президент дал поручение правительству продлить программу на три года и рассмотреть возможности продлить ее и на пять лет. Но мы так далеко не заглядываем», — цитирует главу ведомства издание «КоммерсантЪ».

 В 2017 году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионы из федерального бюджета в рамках софинансирования направляется 20 миллиардов рублей. В проект попадают все муниципальные образования страны с населением более 1 тысячи человек, таких муниципальных образований в РФ 12,1 тысячи.

В Приморским крае до конца года крае благоустроят 58 населенных пунктов – от крупных городов до небольших поселений – это почти 300 дворов, 59 общественных территорий и 6 парков.

По словам Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, только на старт проекта в этом году в муниципалитеты направлено более 470 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Еще 20 миллионов рублей предусмотрели муниципалитеты на условиях софинансирования.

В следующем году финансирование приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет сохранено на уровне 2017 года – 25 миллиардов рублей регионы получат из федерального бюджета.

В бюджете Приморья на 2018 и 2019 годы по поручению Губернатора на реализацию приоритетного проекта планируется предусмотреть не менее 80 миллионов рублей ежегодно. Глава региона также поручил главам муниципалитетов запланировать средства на софинансирование в местных бюджетах.

Категории: