Приморье подпишет на Восточном экономическом форуме не менее 37 соглашений

Крупные инвестиционные соглашения и возможности для развития малого бизнеса – Приморье готовится к проведению третьего Восточного экономического форума. Об этом сообщил первый вице-губернатор края Василий Усольцев на пресс-конференции в понедельник, 14 августа.

Василий Усольцев отметил, в этом году край подпишет несколько десятков соглашений о реализации инвестпроектов.

«Сегодня уже готовы 37 соглашений, но каждый день новые предложения поступают. Сумма инвестиций по заявленным проектам – 82 миллиарда рублей, скромнее, чем в прошлом году, но мы стараемся брать не количеством, а качеством», – подчеркнул первый вице-губернатор.

Sequence 04.00_13_02_13.Still005.jpg

Перечень предприятий и направлений их деятельности самые разные.

«Популярно сельское хозяйство, промышленные предприятия. Один из заявленных проектов – завод по производству и огранки бриллиантов со стоимостью два миллиарда рублей. Помимо инвестиционных проектов есть и соглашения по сотрудничеству. Планируется подписание с Российским экспортным центром, так как Дальний Восток – территория продвижения экспортного потенциала. Также “Почта Банк” заходит в Приморье, банк социальной направленности – мы приветствуем это начинание. Планируются соглашения с различными строительными компаниями. Например, китайские компании интересуются возведением жилья, это наиболее популярное предложение, и дорожным строительством. Мы транспортные коридоры “Приморье-1” и “Приморье-2” строим сейчас на деньги бюджета, но задача стоит по сокращению сроков строительства – для этого активно ведем переговоры с возможными частными инвесторами», – обозначил первый вице-губернатор.

По словам вице-губернатора, Восточный экономический форум открывает дополнительные возможности для развития малого предпринимательства. 

Sequence 04.00_14_01_24.Still007.jpg

«ВЭФ – это возможность, которая позволяет предпринимателем продвигать свой бизнес. Например, можно подключиться к созданию сувенирной продукции для массовой продажи, тем более, что мероприятие – ежегодное. Во многих ресторанах на все дни проведения форума уже расписаны посещения. Активно раскупаются и туристические путевки», – прокомментировал Василий Усольцев.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом году он пройдет на острове Русский 6-7 сентября.

По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, ВЭФ позволяет представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье – это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя».

Алина Пак, pakalina.vl@gmail.com

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

 



Категории: