Как получить грант Президента России, рассказали в Приморье

Семинар-практикум по подготовке заявок на получение президентских грантов для некоммерческих организаций (НКО) прошёл в Приморье в среду, 16 августа. Представители Фонда-оператора грантов рассказали об особенностях участия во втором конкурсе текущего года.

Участие в семинаре приняли несколько десятков представителей общественных организаций Приморья.

Как рассказал директор департамента внутренней политики Павел Ясевич, президентские гранты позволят реализовать социально значимые проекты.

«На первый конкурс от Приморья было подано 56 заявок, это второй результат в Дальневосточном федеральном округе. Сегодня стартовал второй конкурс. Мы рассчитываем, что в нем примут участие еще больше общественных организаций края. Мы в свою очередь готовы помочь некоммерческим организациям в правильном оформлении заявок», – отметил он.

В рамках семинара участникам рассказали о правилах подачи заявок на конкурс и критериях, которые влияют на рейтинг при определении списка победителей. Представители Фонда-оператора президентских грантов также ответили на вопросы, которые часто возникают в процессе подачи проектов.

«Семинар, который мы проводим сегодня в шести городах России, действительно важен, потому что часто организации, которые делают много хороших и полезных дел, не знают, как правильно заявить о себе», – рассказала финансовый директор фонда президентских грантов Ирина Кленина.

Заявки на участие во втором конкурсе принимаются с 16 августа до 29 сентября. Вся необходимая информация о президентских грантах и процедуре проведения конкурса доступна на официальном сайте Фонда.

Отметим, что в первом конкурсе этого года в число победителей вошли семь социально значимых проектов из Приморья. Общая сумма выигранных грантов – 11,7 миллионов рублей.

Среди них – организация мероприятий по реабилитации и возвращению в естественную среду обитания тигров и других редких животных, организация развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья «Особый мир», фестиваль «КВН без границ», создание среды социальной поддержки и сообщества семей с детьми с синдромом Дауна, «Талант Шоу», проект «Молодежь – территориям Приморья!» и фестиваль технологического искусства «Пуск».

Напомним, конкурс проводится Фондом президентских грантов для поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты. По распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2017 году на поддержку проектов направлено семь миллиардов рублей. По итогам первого конкурса поддержано 970 проектов на общую сумму 2,25 миллиарда рублей.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com,  

Алина Пак, [email protected]m,

фото автора

 

Категории: