Котельные Лазовского района готовят к зиме

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону коммунальщики Лазовского района ремонтируют котельные и теплосети. На эти цели муниципалитету из бюджета Приморского края направлено почти три миллиона рублей.

Как рассказали в краевом департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам, специалисты капитально ремонтируют и меняют насосное оборудование, дымососы, трубопроводы тепловых сетей, восстанавливают теплоизоляцию.

«Уже отремонтированы три котельные, ещё по семи готовность составляет 70-90%», – уточнили в ведомстве.

Также проводится ремонт тепловых сетей и внутридомовых систем отопления. Так, в сёлах Киевка и Глазовка специалисты меняют трубы теплоснабжения.

«На сегодняшний день заменено более 400 метров теплотрасс, почти 350 метров сетей водоснабжения», – отметили в департаменте.

Управляющие компании ведут ремонт и регулировку инженерных систем внутри домов и социально значимых объектов. Полностью промыты и опрессованы внутренние тепловые сети в школах и детских садах района, заканчивается промывка систем жилого фонда.

Вместе с ремонтной программой в районе заготавливается топлива для работы котельных в зимний период.

«Угля заготовлено 65% от плановых показателей, мазута – 53%. Поставки топлива осуществляются на протяжении всего отопительного сезона», – отметили специалисты.

На подготовку к отопительному сезону в Лазовском районе из бюджета Приморского края направлено почти три миллиона рублей.

Всего же на весь край на эти цели предусмотрено 3,4 миллиарда рублей – будет закуплено топливо для котельных, предоставлены субсидии на компенсацию части расходов теплоснабжающих организаций, проведен капитальный ремонт ряда объектов, а также построены новые модульные котельные.

К будущей зиме в Приморье готово уже почти 60% объектов соцкульбыта, более 45% жилого фонда, готовность сетей водо- и теплоснабжения составляет около 70%.

Евгений Ковалев, [email protected]

 

Категории: