15,5 миллиона школьников России сядут за парты в новом учебном году

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел с главами регионов совещание о готовности системы образования к началу нового учебного года в режиме видеоселектора. В мероприятии принял участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.





Начиная совещание, Дмитрий Медведев отметил, что во всех субъектах страны проверка готовности школ завершена. В этом году ребят готовы принять 42 тысячи школ по всей России.



«За школьные парты страны сядут 15,5 миллиона школьников. Это почти на миллион больше, чем год назад. Из них 1,8 миллиона детей пойдут в первый класс. В этом году по сравнению с прошлым первоклассников больше на 100 тысяч», – подчеркнул Премьер-министр.



Председатель Правительства акцентировал внимание на том, что для учащихся в школах должны быть созданы все необходимые условия.



«Состояние школ – безусловно, личная ответственность глав регионов. Вы должны внимательно следить за тем, чтобы в них были созданы соответствующие условия как с точки зрения удобства, так и с точки зрения безопасности – сделан капитальный ремонт, закуплены учебники, современные компьютеры. От этого зависит, какие результаты покажет система образования», – подчеркнул Дмитрий Медведев.



По словам Владимира Миклушевского, в начале нового учебного года в регионе откроется 522 муниципальных и государственных общеобразовательных организации. 99,8% приняты к работе.



«Число школьников в 2017-2018 учебном году составит 191,4 тысячи, что почти на 500 человек больше, чем в прошлом году. В первый класс пойдут 22 тысячи ребят», – отметил глава края.



В департаменте образования и науки Приморья добавили, что учиться ребята будут в комфортных и безопасных школах. В 2016 году на капитальный ремонт муниципальных школ было направлено свыше 24 миллиона рублей, в этом – предусмотрено 55 миллионов рублей. Будут отремонтированы 45 объектов в 11 муниципальных образованиях края.



В 95 общеобразовательных организациях созданы условия для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В 29 общеобразовательных организациях созданы условия для обучающихся с интеллектуальными нарушениями.



В департаменте образования и науки Приморья добавили, что продолжается работа по модернизации приморских школ



«Для 40 школ уже закуплено современное учебное оборудование кабинетов естественных наук, в ближайших планах – поставка  такого оборудования еще в 40 школ. Работают 130 базовых школ в 24 муниципалитетах края, и для обеспечения полноценной работы этой системы канал связи будет оплачивать краевой бюджет. Сейчас изучается вопрос о наполнении этого канала качественным учебным контентом», – добавили в ведомстве.



Кроме того, в новом учебном году, как и в прошлом, для всех школ края будет организован безлимитный и бесплатный доступ к государственным информационным системам сферы образования «Электронная школа Приморья» и «Контингент».

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: