Более 150 компаний уже подали заявки на участие в международном Конгрессе рыбаков в Приморье

Более 150 заявок от российских и зарубежных компаний для участия в XII международном Конгрессе рыбаков, который пройдет с 5 по 6 октября в Приморье, уже поступило в оргкомитет мероприятия. Об этом сообщили на пресс-конференции, посвященной одному из самых значимых мероприятий рыбной отрасли.

Как отметил и.о. директора департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Сергей Наставшев, традиционно в рамках мероприятия представители отрасли обсудят актуальные вопросы, в том числе касающиеся законодательства в сфере рыболовства. Так, например, один из коснется электронной сертификации, которая вступает в силу в следующем году.

«Документ интересный, актуальный, и то, как его внедрение отразится на рыбной промышленности хотелось бы обсудить с коллегами, и выработать определенные подходы», – отметил он, добавив, что не менее важной темой станет техническое регулирование рыбной отрасли.

AR0Z2907.jpg

В XII международном Конгрессе рыбаков примут участие не только представители российских рыбодобывающих предприятий, но и зарубежных. Традиционно ожидаются иностранные делегации из Норвегии, Исландии и стран АТР. На сегодняшний день в оргкомитет поступило уже более 150 заявок от российских и зарубежных компаний.

По мнению вице-губернатора Дениса Бочкарева, международный Конгресс рыбаков – одно из самых значимых мероприятий для рыбной отрасли.

«Конгресс является международной площадкой для обсуждения отраслевых вопросов в области рыбного хозяйства, поиску путей и выработке предложений по созданию условий для эффективного и долгосрочного пользования водными биоресурсами», – отметил заместитель главы региона.

Организаторами Конгресса выступают федеральное агентство по рыболовству, Администрация Приморского края, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, Ассоциация добытчиков минтая, Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока, Дальневосточная ассоциация «Аквакультура».

Заявки на участие в предстоящем XII международном конгрессе рыбаков можно направить по электронной почте [email protected]u.

Отметим, ежегодно в работе Конгресса принимают участие руководители ведущих рыбохозяйственных предприятий России, Германии, Канады, Китая, Норвегии, США, Японии и Нидерландов. Эксперты со всего мира вместе с представителями власти обсуждают на круглых столах самые важные вопросы и проблемы рыбохозяйственного комплекса.

Напомним, резолюция, которая была принята в ходе работы Х международного конгресса рыбаков не только послужила основой для подготовки доклада к заседанию Президиума Государственного совета РФ по развитию рыбохозяйственного комплекса, но и легла в основу поручений Президента РФ Владимира Путина. Так, были внесены изменения в федеральный закон о рыболовстве, увеличивающий срок выделения квот. Приняты меры против компании рантье, введено единое промысловое пространство. Создана Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com,

фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)





Категории: