Администрация Приморья и «Ростелеком» подписали соглашение о подключении к оптическим сетям учебных учреждений края

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подписали соглашение о совместной деятельности в рамках ВЭФ-2017 в понедельник, 4 сентября. Согласно документу, за два года к оптиковолоконным сетям подключат 414 объектов сферы образования Приморья.

Цель соглашения – развитие инфраструктуры связи, комплексных государственных информационных систем и телекоммуникаций для объектов сферы образования Приморского края. «Ростелеком» обеспечит подключение к оптоволоконным сетям связи 414 объектов сферы образования Приморского края в течение 2017-2019 годов.

Глава региона отметил, что «Ростелеком» выполняет ряд важных государственных проектов, связанных с устранением цифрового неравенства, созданием электронного Правительства и других.

По словам Губернатора, Приморье и «Ростелеком» активно сотрудничают в области предоставления государственных услуг. Приморье – в числе лидеров среди российских регионов по числу граждан, зарегистрированных на портале государственных услуг.

AR0Z5907.jpg

Михаил Осеевский, в свою очередь, отметил, что дальневосточный регион для его компании является приоритетным.

«Здесь мы растём быстрее чем в среднем по стране, обеспечивая и жителей, и бизнес, и органы государственной власти современными сервисами. В первую очередь мы развиваем инфраструктуру цифровой экономики – эта задача поставлена Президентом и Правительством страны», – сказал он.

Михаил Осеевский добавил, что «Ростелеком» за последние годы вложил в развитие цифровой инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Приморье несколько миллиардов рублей. Растёт количество домохозяйств, имеющих доступ к самым современным способом доставки информации, в том числе – к широкополосному интернету. Ключевой приоритет на несколько лет вперёд – обеспечение бизнеса цифровыми сервисами, которые повысят производительность труда, сократят издержки, сделают компании более конкурентоспособными и дадут им возможности выхода на новые рынки.

Президент «Ростелекома» отметил успешную совместную работу с Администрацией Приморского края по ряду направлений.

«Это программа устранения цифрового неравенства, которая предполагает подключение небольших населённых пунктов с численностью до 500 человек, в Приморье она выполнена наполовину. Также мы готовы дать старт программе подключения к интернету медицинских учреждений. Это даст хорошую технологическую основу для развития телемедицины. Это важно для такой огромной страны, как наша, когда жители любого населённого пункта смогут воспользоваться знаниями и опытом базовых медучреждений страны», – рассказал он.

Также он отметил успешно реализованный в Приморье проект подключения к сети интернет общеобразовательных школ. Благодаря ему более 500 школ в глубинке могут получать через wifi современные образовательные программы.

Сейчас готовится ещё два проекта. Один из них уже апробирован в других регионах, это весогабаритный контроль за перевозками тяжёлых грузовиков. Сегодня есть готовность начать реализовывать его в Приморье. Второй проект – контроль за соблюдением правил дорожного движения. Обе инициативы позволят навести порядок на дорогах.

Владимир Миклушевский предложил использовать при реализации проектов информатизации возможности государственно-частного партнёрства.

«Если у провайдера есть гарантированный контракт на поставку определённого трафика, это позволяет сделать определённые инвестиции в инфраструктуру. А это, в свою очередь, помогает цифровизации остального населённого пункта, даёт возможность подключать других абонентов на коммерческой основе. Это же касается варианта по цифровизации медицины», – подчеркнул глава региона.

Михайл Осеевский также проинформировал о работе «Ростелекома» с резидентами территорий опережающего развития.

«Мы хотим “под ключ” предоставить инфраструктуру и решения, необходимые для того, чтобы   резиденты могли сосредоточится на своём ключевом бизнесе», – сказал он.

Завершая встречу, Владимир Миклушевский отметил готовность дальнейшего сотрудничества с «Ростелекомом».

Юлия Игнатенко, [email protected]

Категории: