Первые встречи и соглашения губернатора состоялись на полях ВЭФ

Владимир Миклушевский встречает высоких гостей и проводит двусторонние встречи. С послом Японии в России глава региона обсудил инвестиционные проекты, с президентом Монголии развитие транспортных коридоров, подписаны первые соглашения.

Восточный экономический форум – это хорошая возможность представить край на российской и международной арене. Показать что Приморье – это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя. О совместной работе с крупным бизнесом Японии Владимир Миклушевский говорил с послом этой страны в России господином Кодзуки Тоёхиса. За год удалось значительно продвинуться. Так уже совместно разрабатывается мастер-план развития Владивостока. 

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Отобраны несколько проектов, довольно интересных для Владивостока. И рыбный рынок, и система умных светофоров, и логистика, потому что нам действительно интересен опыт японских коллег в части решения проблем с пробками. 

О том, чтобы такую работу вести говорили Владимир Путин и Синдзо Абэ во время второго ВЭФ. Премьер-министр Японии лично выбрал Владивосток в качестве одного из двух городов в России для реализации совместных идей.

Кодзуки Тоёхиса, посол Японии в РФ: 

— Хочу выразить моё искреннее уважение за вашу работу. Здесь ответственный человек. Очень большая работа. 

Обсудили не только вопросы бизнеса, но и здравоохранения.  В Приморье необходим Центр ядерной медицины. Реализация проекта обсуждалась в рамках ВЭФ-2016 главами государств. Онкология – это бич для Приморья, поэтому очень важно создать в регионе условия для борьбы с этой болезнью, — отметил Владимир Миклушевский. 

О международном сотрудничестве Владимир Миклушевский говорил и на встрече с президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой. Губернатор края отметил положительную динамику развития внешней торговли между территориями: в первом полугодии этого года товарооборот Приморья с Монголией вырос более чем в три раза. Пока сотрудничество идёт только в плане экспорта товаров, но нужно развивать и импорт. Сейчас Монголия заинтересована в перевозке грузов в страны АТР по территории Приморского края через международные транспортные коридоры, расположенные в южной части региона. Динамичное развитие территории невозможно без коммуникации. И сегодня Владимир Миклушевский уже подписал соглашение с компанией «Ростелеком» о подключении к оптическим сетям учебных учреждений края. За ближайшие два года к оптоволоконным сетям связи в Приморье подключат 414 объектов сферы образования. Глава компании Михаил Осеевский отметил, что дальневосточный регион для «Ростелекома» является приоритетным.

Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком»:

— Здесь мы растём быстрее, чем в среднем по стране, обеспечивая жителей Приморского края и Дальнего Востока, и бизнес, и органы государственной власти современными сервисами, развивая в первую очередь инфраструктуру цифровой экономики. Такую задачу перед нами поставил Президент.

Современные технологии приходят и в искусство. Так, директор Русского музея Владимир Гусев предложил главе Приморья начать совместную работу с открытия виртуальной версии музея. Благодаря компьютерным технологиям, жители и гости края получат доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства и ценностям русской культуры. Владимир Миклушевский идею поддержал и подчеркнул, что открытие виртуального филиала не должно «затормозить» процесс по созданию полноценного выставочного комплекса. Соглашение было подписано в июне этого года, а сейчас идёт работа по поиску подходящего для филиала помещения.

«Панорама»

Категории: