40 педагогов из Приморья повысят квалификацию в образовательном центре «Сириус» в Сочи

40 педагогов из 21 муниципального образования Приморья отобраны для участия в программах образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Как сообщили в департаменте образования и науки, конкурсный отбор делегатов проведен совместно с Приморским краевым институтом развития образования и Дальневосточным федеральным университетом. Педагоги на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи станут участниками двух программ: «Развитие математических способностей школьников через систему олимпиад, проектную и учебно-исследовательскую деятельность» и «Педагогический дизайн проектной деятельности школьников в каникулярный период».

«В конкурсе приняли участие более 80 педагогов со всего края. Отбор включал в себя очный и заочный этапы: конкурс портфолио достижений, конкурс уровня профессионализма в избранной сфере, тестирование на определение уровня владения профессиональными навыками и уровень компетенций, экспертная оценка кандидатов. 40 победителей – самые передовые и талантливые педагоги – получат дополнительные знания в «Сириусе», – рассказали в департаменте.

Программой пребывания в образовательном центре предусмотрены лекции, мастер-классы, тематические беседы, дискуссионные площадки, квесты и другие мероприятия от самых известных и почитаемых педагогов России.

По результатам прохождения программ повышения квалификации будут сформированы проектные команды для распространения передового опыта и эффективных технологий, направленных на повышение качества образования в Приморье.

Отметим, Администрация Приморья заключила соглашение о сотрудничестве с образовательным центром «Сириус» в Сочи в феврале 2017 года. Приморье стало одним из первых регионов страны, где по поручению Президента будет реализована федеральная образовательная программа по выявлению и поддержке одаренных детеи и талантливых педагогов.

О важности работы таких центров заявил Президент страны Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию в 2016 году. Президент добавил, что как уже успешный заявил о себе образовательный центр «Сириус».

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

 

 

Категории: