Андрей Тарасенко: Новый архитектор Приморья будет следить за развитием территорий края

Решить проблемы строительной отрасли должно более тесное взаимодействие органов исполнительной власти и бизнеса. Со стороны Администрации Приморского края координировать этот процесс будет профильный вице-губернатор и новый архитектор, которого выберут в ближайшее время. Об этом заявил врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко в ходе заседания Общественного экспертного совета по экономической политике в среду, 15 ноября.

Во время заседания к главе региона обратился член ОЭС Александр Табаченко, он подчеркнул, что без консолидации усилий с органами власти бизнесу в строительной отрасли сложно «выжить и нарастить объемы».

«У нас есть Дальневосточный научноисследовательский институт по строительству (ДальНИИС). Это всегда был базовый институт, единственный до Урала, структура Минстроя. Я уполномочен пригласить Вас и Алексея Николаевича Немкова посетить его и собрать на базе учреждения крупных застройщиков, чтобы поговорить о проблемах строительной отрасли Приморья», – обратился он к врио Губернатора.

IMG_9031-15-11-17-10-46.JPG

Андрей Тарасенко заявил, что необходимость такого диалога, действительно, назрела.

«Чувствую, что в крае между органами исполнительной власти и строителями произошел разрыв. Смотришь на все стройки: как люди строили без документов, непонятно. А по срокам – конечно, никто не выдерживает, не понимают, что за это наказывают. На северо-западе, в центральной части России все понимают, что если авансируется работа, то банковская гарантия предоставляется. Не авансируется – все, пожалуйста, за свой счет. И день в день сдается, не так, что я забыл и завтра доделаю, – все полностью. Много увидел строек, где поменяли этажность, где сначала хотел одно, а построил другое, “рубль” заставил еще поднять на несколько этажей», – отметил врио Губернатора.

Глава Приморья акцентировал: безусловно, нужно развиваться бизнесу, наращивать объемы жилищного строительства в крае, но «не такой ценой».

IMG_9047-15-11-17-10-46.JPG

«Надо, значит, уходить от города, развивать другую территорию, а не здесь ставить вместо сквера «свечку». Не надо здесь делать Шанхай, земли у нас много, а сами ютимся. И машина, и пешеходы в одном ряду идут. Строители хотят заработать, а о том, чтобы сделать красивый жилой микрорайон, – не думают. В итоге даже потом школу негде будет построить. Берут участок под индивидуальное жилищное строительство, а потом всеми правдами-неправдами делают 20-этажные здания. И потом такое скопление машин вокруг этого дома, все возмущаются. Тут регулирование должно быть правильное», – заявил Андрей Тарасенко.

Координирующую роль по взаимодействию со строительным бизнесом возьмет на себя вице-губернатор по вопросам градостроительства и стройнадзора Алексей Немков, а также новый архитектор края.

«Строитель должен возглавлять профильные комиссии, слышать вас, вы должны разговаривать на одном языке. Мы хотим назначить хорошего архитектора, чтобы следил за всеми строительными процессами, оценивал, где может быть развитие, чтобы везде генеральные планы появились. Должно быть так, что строителям даешь участок, а он понимает, что есть тепло, коммуникации, точки подключения. Тогда всем приятно будет работать», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Отметим, врио Губернатора Приморского края принял участие уже в нескольких заседания Общественных экспертных советов, в числе которых – по транспортной политике, по промышленной политике, по развитию малого и среднего предпринимательства, по развитию сельского хозяйства.

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)





Категории: