Водитель грузовика помял шесть авто и скрылся с места ДТП на Космонавтов

На Космонавтов многотонный грузовик Hino подмял под себя пять автомобилей. Водитель скрылся с места происшествия. Полицейские пытаются найти виновника ДТП.

Массовое уничтожение автомобилей произошло утром в Первомайском районе города Владивостока. На Тихой водитель грузовика Hino попросил экскаваторщика отбуксировать его в подъем на мягкой сцепке. Тот согласился помочь, о чем впоследствии горько пожалел.

Максим, водитель а/м Doosan:

— Да, он сказал, есть. После этого я подъехал, он зацепился за меня, я посигналил, как положено, у меня стоят проблесковые маячки. Все, я поехал, тянул его. Наполовину дороги его стянуло, я почувствовал, что оторвался трос.

Буксировочный трос разорвался и неуправляемый многотонный грузовик покатился вниз, круша двигающиеся и припаркованные автомобили.

Александр, очевидец:

— Да. Полетел потом микроавтобус. Там он ему борт поцарапал, припаркованный вот этот Honda Fit , и уже Subaru Impreza здесь и Toyota Wish.

Первым под удар грузовика попал поднимающийся в горку Subaru Impreza.

Ольга, водитель а/м Subaru Impreza:

— Я ехала за ним, мы шли в подъем за ним, поднимались медленно, потом у него оборвался трос, покатился назад. И он полетел просто мне в лоб, как меня крутило, не помню ничего. Я в шоке.

Легковушку от удара откинуло на двигающийся микроавтобус Toyota Hiace. Грузовик покатился дальше, влетел в столб уличного освещения, опрокинул мусорные баки, зацепил микрик, повредив ему бок, снес леерные ограждения, затем ударил припаркованный у обочины дороги Honda Fit, закатился на косогор, подмяв две машины — Subaru Legacy и Toyota Wish. Изувечив несколько автомобилей, виновник массовой аварии — водитель большегруза скрылся с места ДТП.

Максим, водитель а/м Doosan:

— Когда я увидел, что люди побежали, я тоже остановился, побежал помогать.

По словам водителя экскаватора, шофер многотонника был трезв, на вид мужчине 38 — 40 лет. Почему бросил большегруз, неизвестно.

Юлия Искуменко, корреспондент:

— По словам участников аварии, чьи машины пострадали в ДТП, вся проблема в этом тросе. Он изношен, поэтому легко растянулся и лопнул, не рассчитан для этой машины, уместнее было бы использовать жесткую сцепку.

В результате массового ДТП автомобили получили различные кузовные повреждения. Одна машина потеряла ход.

Александр Дмитров, аварийный комиссар:

Оформят сейчас сотрудники ГИБДД. Каждый обратится в свою страховую компанию, получит выплату, кроме Subaru Legacy. Ему не хватит 400 тысяч. Вероятнее всего, фирма будет выплачивать.

За нарушение правил буксировки водителя экскаватора привлекли к административной ответственности по статье 12.21 КоАП РФ.
Владелец Hino, чтобы избежать ответственности, написал заявление об угоне автомашины.

«Автопатруль»

Категории: