В Приморье злостным неплательщикам за коммунальные услуги перекрывают канализацию

КГУП «Примводоканал» ужесточает борьбу с должниками. Со злостными неплательщиками поступают просто — перекрывают канализацию. Предприятие несёт убытки в сотни миллионов рублей и вынуждено идти на такие крайние меры. Рассказывает Наталья Ладутько.

В гости к должникам пожаловали сотрудники Примводоканала. Минуя квартиры, поднимаются на крышу блокировать канализацию неплательщикам. Накануне им разослали предупреждения. Как в пустоту.

Жизнь без водоотведения в квартире представить сложно, но она есть — своим примером доказывают особо изобретательные должники. Известны случаи, когда жильцы сами снимали заглушки. Но только проблему с долгами это не решает, а даже усугубляет.

Алексей Степанов, начальник отдела по дебиторской задолженности КГУП «Приморский водоканал»:

— Дело в том, что мы проводим ревизию раз в полгода, то есть по адресам отключенным. И ставить заглушки у тех, кто не поставил, а там уже штрафные санкции за самовольное снятие заглушки.

Свои деньги неплательщик сливает в пустоту. Пока он в должниках, ему не платят льготы, не дают субсидии и займы в банках.

Даже с такой задолженностью крайних мер избежать можно, если абонент не в состоянии сразу оплатить всю сумму. Примводоканал предлагает заключить соглашение на реструктуризацию долга, то есть разделить его и оплачивать по частям. С таким соглашением можно оформить субсидии в отделе социальной защиты, а также возобновить выплату льгот.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Жители только этого дома задолжали КГУП «Приморский водоканал» миллион рублей. А представьте, сколько еще таких домов по всему городу. Эти деньги могли бы направить на модернизацию оборудования, но вместо этого тратят на судебные издержки, чтобы бороться с неплательщиками.

«Панорама»

 

Категории: