Право имею. Выигрыш миллионов в лотерею

По-настоящему удивительный случай произошел в Воронеже — неизвестный счастливчик выиграл 506 миллионов рублей в лотерею. А это вообще законно быть таким удачливым? О том, как право регулирует сферу лотерей и розыгрышей, расскажем в рубрике «Право имею».

Житель Воронежской области несколько дней назад выиграл в «Русское лото» самый большой приз в истории лотерей! И не явился за миллионами. В интернете шумят: розыгрыш фальшивый. А мы разберемся, так ли это.

С 2014 года все негосударственные лотереи запретили. Легальные розыгрыши в России проходят только под эгидой государства. Это гарантирует каждому участнику своевременную выплату выигрышей, защиту от недобросовестных предпринимателей и мошенников. Организаторами лотереи могут быть только Министерство спорта и Министерство финансов Российской Федерации. Но понятно, что сами чиновники деньги не разыгрывают — передают это право оператору лотереи, то есть юридическому лицу. Его выбирают на основе открытого конкурса и заключают с ним контракт. А продают билеты уже распространители. При всех этих условиях лотерейный билет — это своего рода договор между оператором и участником лотереи. Этот договор гарантирует, что организатор честно подходит к делу. А именно: размер фонда лотереи составляет не меньше 50% по отношению к выручке. На выплату выигрыша в государственной лотерее есть даже банковская гарантия.

Все остальные лотереи в стране запрещены. А за продажу нелегальных билетов организатор может заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Другое дело — розыгрыши. Их основное отличие в том, что платить за участие не нужно. Только вот закон не регулирует такие конкурсы, поэтому обещание «айфон за репост» может так и остаться рекламным ходом. И в суде свои права отстоять не удастся.

А вот на 506 миллионов счастливчик из Воронежа может претендовать по закону. Лотерея была государственная. Так как все по закону, ему еще придется заплатить налог — 13 процентов с выигрыша. Сумма приличная. Но для начала он должен хотя бы прийти на почту, где купил билет. Неизвестного мультимиллионера уже обыскались в родном поселке.

«Панорама»

 

Категории: