Дома на улице Нагорная во Владивостоке погружаются в стоки канализации

Дома на Нагорной погружаются в стоки канализации. Самое обидное, что стоки-то чужие, стекают с новостроя. Чья халатность привела к такой ситуации и есть ли выход, — в сюжете.

От прежнего двора ничего не осталось, жалуется главная по дому Валентина Телешко. Вместо вишневого сада — гора булыжников, а вместо асфальтированной дороги — огромные лужи.

Валентина Телешко, жительница дома №31-а по улице Горная:

— Цементовозы подходят,  у них лишний цемент, они его сваливают сюда, потом мешки тоже сбрасывают, а у меня здесь была такая зеленая зона. Вишни цвели, сады.

По-соседству с пятиэтажными домами построили высотный дом. Семнадцатиэтажный дом стоит на сопке и весь строительный мусор, обломки скального грунта летят жильцам прямо во двор.

Василию Ивановичу 89 лет. Половину своей жизни он прожил в этой пятиэтажке. И не думал, что под старость лет ему придется воевать с застройщиком.

Василий Мыльников, житель дома №31-а по улице Горная:

— Здесь была прекрасная сопка с деревьями. Приходили со всего города отдыхать сюда. А потом вот это напасть, вот это все насыпное.

Строители многоэтажки с жильцами соседнего двора не церемонятся. Сначала закопали их гаражи, а потом все коллекторы. Летом канализацию прорвало и все потекло к пятиэтажкам. Чтобы устранить аварию, Водоканал искал люк несколько дней.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Чтобы найти коллектор, пришлось вырыть яму. Ее высота, как видите, практически 5 метров.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Рядом со стройкой находится и частный сектор. Например, в этом доме живет семья, у которой трое маленьких детей. Посмотрите, в каком заточении они живут. Рядом косогор, где в любой момент на голову ребенку может свалиться огромный булыжник. А вот здесь, посмотрите, какой вид из окна. Практически в двух метрах застройщик построил подпорную стену.

Александр Мурашко, житель дома №31 по улице 6-я Матросская:

— На нашей земле она находится, стоит подпорная стена. Вот здесь насыпано. Смотрите, что здесь с забором, все сыплется сюда.

По словам жильцов, имеет отношение к новострою по улице Зейская,10-а застройщик ОАО «Строитель» и некий Кривулин. Мы решили узнать официальную информацию, зашли на территорию этой высотки.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Обошла все вокруг, никого не нашла. Нет даже объявления, кто здесь подрядчик, а кто застройщик. Зато рядом с этой высоткой уже скоро появится новая. И жителям нижнего района точно не поздоровится.

«Панорама»

 

Категории: