ОТВ продолжает серию репортажей из Южной Кореи, посвященных подготовке к Олимпиаде

84 дня осталось до начала Олимпийских игр в Южной Корее. В преддверии соревнований корреспонденты ОТВ рассказывают, чем может удивить эта страна, помимо стартов. Сегодня поговорим об искусстве. Ведь именно оно — отражение души народа. Подробнее в материале Дарьи Орловой.

Любители корейских мыльных опер это место узнают сразу. Здесь сняли 4 сериала. Samtan Art Mine – уникальный объект. Музей в здании бывшей угольной шахты. Он входит в сотню достопримечательностей Южной Кореи, которые стоит посетить. В здании шахты оставили все, как было. Рукописи начальника смены с планами выработок, роба, оборудование — такие самоспасатели и фонарики, поясняет экскурсовод и бывший работник этой шахты, в Корее используют и по сей день. А вот электроника, которой была оборудована «Самчхок тханчжва» — раритет.

Дарья Орлова, корреспондент:

— А эта комната, можно сказать, сердце бывшей шахты в Чонсоне. Этот пульт установили в 1979 году. И именно отсюда, пока производство не прекратили, управляли всеми процессами на шахте. Сегодня, как мы видим, это не более, чем просто экспонат.

Добывать уголь на шахте прекратили в 2001 году. 10 лет цеха пустовали. Потом один из жителей Чонсона подсмотрел идею у немцев и решил дать шахте вторую жизнь. После непродолжительного ремонта, расходы по которому учредитель разделил пополам с властями, в 2013 году Samtan Art Minе открыли.

Дарья Орлова, корреспондент:

— На стенах в музее напечатали фотографии. И, как мы видим, за сорокалетнюю историю накопилось их не так уж и много. И это, на самом деле, неудивительно. Потому что профессия шахтера никогда не была здесь престижной. Некоторые даже скрывали, что работают на шахте. Но в противовес непрестижности шахтерам давали жилье в районе, детей можно было обучать бесплатно, а зарплата была в 2 раза больше, чем у чиновников. И устроиться сюда можно было исключительно по знакомству.

Кроме экспонатов, которые рассказывают об истории шахты, в бывших цехах еще тысячи произведений искусства. Их основатель собирал по всему миру. Большинству не хватило места в выставочных залах — они пылятся на полках, несмотря на то, что Samtan Art Minе занимает 4 этажа.

Рекомендуют корейцы посетить и Haslla Art World. Это целый музейный комплекс. Кроме выставочных залов с экстравагантными экспонатами, в него входит кафе, и даже отель, где каждый номер также произведение современного искусства. Что касается картин и скульптур, здесь их тысячи. В глаза бросается одна особенность – треть экспозиции посвятили Пиноккио. Статуэтки с классическим обликом персонажа чередуются с его образами в лицах известных людей. Где длинный нос, поясняют создатели музейного комплекса, намек на лживость общества.

Пак Син Джонг, основатель музейного комплекса Haslla Art World:

— Почему именно Пиноккио? Знаете, сейчас даже ученые говорят о том, что человек, когда лжет, прикасается к своему носу. Поэтому этот персонаж очень походит для этой тематики. Изначально Пиноккио в экспозиции вообще не было. Но потом мы посмотрели, что в Италии и по миру есть много мастеров, которые берут за основу выставок именно этот персонаж. Но они делают Пиноккио в оригинальном варианте. Отличие нашего музея в том, что мы вдохнули в этот образ новую жизнь! Сегодня в Корее уже более 50 художников и скульпторов, которые делают «современных» Пиноккио. И мы раз в сезон меняем экспозицию.

А еще Haslla Art World — это местно семейного отдыха. Комплекс современного искусства окружен парком почти в 100 тысяч квадратных метров с сосновой площадкой и садом на побережье Японского или, как принято говорить в Корее, Восточного моря.

«Панорама»

 

Категории: