В Приморье обсудили реализацию программы по развитию газоснабжения и энергетики

Реализацию программы по энергоэффективности, развитию газоснабжения и энергетики обсудили в ходе заседания под руководством врио губернатора края Андрея Тарасенко. Госпрограмма действует в Приморье уже 4 года. За это время на ее исполнение направили больше 3 миллиардов рублей. Эти деньги идут на субсидии муниципальным образованиям края на создание и развитие систем газоснабжения, повышение энергетической эффективности в системах коммунальной инфраструктуры и жилищном фонде. Глава региона отметил, что от финансовых вложений должен быть заметный эффект. Например, снижение тарифов для жителей края.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— На сегодняшний день электроэнергия — это жизнь в крае. У нас нет своего топлива, а альтернативы мы не создаем Русгидро. Есть держатели газа у нас. Мы в программе предусматриваем какой-то альтернативный источник энергии?

В департаменте сообщили, что этим вопросом уже озадачились. В числе перспективных объектов ТЭЦ «Синяя сопка» и «Змеинка» во Владивостоке. По проекту они должны работать на природном газе, а не мазуте. Также есть планы установить котельную на биотопливе в посёлке Светлогорье.

«Панорама»

Категории: