Приморцев ждет обширная образовательная программа с участием искусствоведов Третьяковки

Образовательная программа в рамках проекта «Окна в Россию» ждет жителей и гостей Приморья. Об этом рассказали организаторы события на пресс-конференции, посвященной открытию выставки шедевров Третьяковки во вторник, 28 ноября.

Выставка из собрания государственной Третьяковской галереи «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» откроется для посещения 29 ноября. Большой всероссийский проект в своих стенах принимает Приморская государственная картинная галерея.

Помимо экспозиции, в которую вошли 50 экспонатов – произведения живописи и графики выдающихся мастеров-живописцев, для приморцев приготовили большую образовательную программу.

«В каждом городе-участнике проекта мы частично изменяем образовательную программу. Во Владивостоке она также подстраивалась под привезенную сюда экспозицию. Программа начнется уже на этой неделе. Это будут не только лекции для взрослых, но и мероприятия для детей», – рассказала куратор проекта, арт-директор института русского реалистического искусства Надежда Степанова.

3.jpg

Так, в дни работы выставки пройдет специальный лекторий с участием искусствоведов Государственной Третьяковской галереи, Института русского реалистического искусства, Приморской государственной картинной галереи.

Для маленьких зрителей подготовлен уникальный цикл мастер-классов «Оконные истории».

С 1 декабря ребята смогут узнать об истории и особенностях деревянных наличников на окнах: о том, что такое солнечные знаки, кто такая Берегиня, кто был настоящим домовым в давние времена и о многом другом из истории старинной архитектуры. Дети смогут создать своё особенное окно со ставнями, резными узорами украсив его древнерусскими персонажами.

Занятия будут вести специалисты Института русского реалистического искусства, Государственной Третьяковской и Приморской государственной картинной галерей.

На мастер-классы и лекции необходима предварительная запись. Вход на все мероприятия бесплатный.

Подробное расписание встреч можно узнать на сайте Приморской государственной картинной галереи.

Напомним, проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» реализует компания «Ингосстрах» совместно с Государственной Третьяковской галереей и Институтом русского реалистического искусства. Он начал большой тур по стране в июле. Турне завершается выставкой во Владивостоке.

По словам генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, при создании проекта «Окна России» Приморье стало отправной точкой для его реализации.

«Когда мы решили сделать совместный проект, я сказала, что мы будем принимать в этом участие, если основная выставка пройдет во Владивостоке. Сегодня для нас это важный город, очень важное место, потому мы работаем над созданием здесь представительства и филиала Третьяковской галереи. За этот год это уже третья выставка, которая показывается у наших давних партнеров Приморской картинной галереи», – отметила Зельфира Трегулова.

Отметим, открытие филиала Третьяковской галереи – поручение Президента России Владимира Путина. В его рамках в Приморье организована уже вторая крупная выставка от Третьяковской галереи.

Открытие филиала государственной галереи в регионе – важное культурное событие для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Третьяковка в Приморье позволит не только вывести дальневосточную культуру на новый уровень, но и наравне с Приморской сценой Мариинского театра станет новой точкой притяжения туристов, а также позволит с уверенностью утверждать, что Владивосток становится культурной столицей Дальнего Востока.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

Фото автора

 

 

Категории: