Картины выдающихся русских художников представила Третьяковская галерея во Владивостоке

Сегодня в Приморской картинной галерее открылась выставка, которую действительно стоит посетить. Третьяковская галерея представляет 50 картин выдающихся русских художников. Если вы не очень большой ценитель живописи, эти работы не оставят вас равнодушным. Авторы рассказывали о своей стране через самые простые и близкие каждому образы. Расскажет Наталья Смолянинова.

Здесь нет картин на заказ или в угоду времени. Только личные откровения именитых мастеров. 50 персональных взглядов на мир. Через свое окно. Ценность выставки подчеркивает и то, что открывать её о Владивосток приехала директор Государственной Третьяковской галереи.

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи:

— Притом, что эти вещи хранятся в фондах, они ни в коем случае не являются картинами второго или третьего класса. Просто наши возможности показывать свою коллекцию ограничены десятью залами.

Владивостоку повезло — место для картин в Приморской картинной галерее нашли. Директор Третьяковки  признается, если бы она проводила экскурсию, то сначала бы посетителей подвела к картине Бориса Йогансона «Девочка с цветами». Автор, который прославился политически ангажированной живописью, за что и удостоился звания президента Академии художеств СССР, написал вот такой трогательный, дышащий летом холст.

Надежда Степанова, куратор проекта:

— С очень необычных сторон, с которых мы их не знаем. Мы знаем их как официальных художников, например, Александра Герасимова и Бориса Йогансона, но в этой выставке они открываются тонкими и лиричными мастерами.

Посетителей выставки «Окна в Россию» сразу предупреждают, многие из представленных картин авторы создавали явно не для посторонних глаз. Например, полотно Кустодиева «Осень в провинции» написано в разгар соцреализма в 1929 году. Но здесь сразу видна любовь мастера к былой России. В советских дачницах так легко угадывается его знаменитая купчиха с чаем и кошкой, а на заднем фоне церковные купола.

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи:

— Здесь собраны картины, которые доставят зрителю огромное эстетическое наслаждение. Большая часть картин создавалась по внутреннему побуждению художника.

Картины выставки представляют целую эпоху в жизни страны через «окна» художников. Их рисовали, начиная с 20-ых по 80-ые годы прошлого столетия. Если не вглядываться в таблички, то практически и не совсем понятно, когда писали картину — 50 лет назад или в этом году. Потому что на полотнах не события, а личные чувства, которые трогают больше любых политических перипетий.

Напомним, во Владивостоке готовятся открыть филиал Третьяковской галереи, сейчас ищут подходящее помещение. Также  планируют создать центры Государственного Эрмитажа и Русского государственного музея в приморской столице. Идею поддержал и Владимир Путин.   Глава государства отметил, что эти проекты будут способствовать развитию региона и повысят качество жизни людей.

«Панорама»

 

Категории: