Власти Дальнереченска с фантазией подошли к новогоднему украшению городской площади

Ледовые фигуры, интерактивный экран и выставка детского рисунка. Муниципальные власти Дальнереченска в этом году подошли к новогоднему украшению городской площади с фантазией. Это место стало не только центром проведения праздника, но ещё и ярмаркой с продуктами по доступным ценам. Рассказывает Данил Макарычев.

Звуки от пилы и стамески раздаются на главной площади Дальнереченска. Здесь снова ставят ледовые фигуры. Мастера приехали из соседнего Лучегорска. Лада Глухова ледовым творчеством занимается уже более 20 лет. За один день выпиливает три фигуры. Есть свои секреты и правила. Например, выдерживать нужные пропорции. Но самое главное для скульптора — суметь передать своё настроение.

Лада Глухова, ледовый скульптор:

— Конечно, хочется, чтобы людям приятно было. Весело было, радостно. Лёд такой искристый, праздничный сам по себе.

В этом году власти Дальнереченска постарались. На здании администрации разместили экран, устроили выставку рисунков учеников местной школы искусств, построили снежные крепости.

Тамара Мельянчук, начальник управления культуры администрации Дальнереченского городского округа:

— Это хорошее настроение. Это здоровье, в конце концов. И все очень рады. И я так думаю, что жители нашего города по достоинству оценят те усилия, которые были приложены, чтобы мы достойно встретили Новый год в нашем Дальнереченском городском округе.

Здесь же на площади провели новогодние ярмарки. Морепродукты, мясо, колбасы, фрукты и овощи. И всё по доступным ценам.

Валентина Матюшкина, начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка администрации Дальнереченского городского округа:

— Мы даём все преференции. Всё это на бесплатной основе. Плата не взимается, и не взималась никогда. И надеемся, что в таком режиме мы будем продолжать работать и дальше.

Ярмарки в Дальнереченске — это одно из поручений Андрея Тарасенко. Во время рабочей поездки на территорию глава региона отметил, что нужно давать больше возможностей для реализации местной продукции. В итоге на прилавках товары из Дальнереченска, Владивостока, Надеждинского района. Площадкой пользуются и торговцы из соседних регионов. Евгений Воложанин приехал из Еврейской автономии торговать дикоросами.

Евгений Воложанин, торговец:

— Вообще, конечно, нужны эти ярмарки. Обязательно. Они просто необходимы. Потому что нужна конкуренция. Здоровая, нормальная конкуренция.

Ледовый городок простоит на площади до конца января. А вот ярмарки будут работать круглый год.

«Панорама»

 

Категории: