В Рождество главные богослужения прошли в Покровском кафедральном соборе Владивостока

Рождество встречали и во Владивостоке. Днём на центральной площади краевого центра выступали творческие коллективы с рождественскими и новогодними номерами. А главные события развернулись уже вечером в православных храмах. Из Покровского кафедрального собора — репортаж Кирилла Тихонова.

Зажечь свечу в светлый праздник Рождества можно было в любой приморской церкви, но главные богослужения прошли в Покровском кафедральном соборе Владивостока. В ночь с 6 на 7 января здесь собрались сотни верующих, чтобы вознести молитву и всем вместе прикоснуться к рождественскому чуду.

Торжественную литургию провел епископ Уссурийский Иннокентий. Ровно в полночь он сообщил миру радостную весть о рождении спасителя. Вся служба прошла в центре храма, где установлен рождественский вертеп – подобие пещеры, в которой родился Иисус Христос.

Кульминационный момент богослужения — вынос свечи. Она символизирует Вифлеемскую звезду, которая взошла на небосклон в момент рождения Иисуса. Для верующих это особый символ. Обозначает и обновление, и спасение, а ещё — окончание 40-дневного рождественского поста.

Праздничное убранство храма – белые цветы и еловые ветви. Первые символизируют чистоту нравственную и духовную, а вторые — вечную жизнь. Ведь только так, с чистыми помыслами и надеждой на лучшее, верующие встречают Рождество.

— Чувство любви к своим близким, чувство любви к тем, кого нет уже рядом со мной, чувство веры в будущее, от того, что рождение даёт нам что-то новое, светлое, чистое.

— Первый, главный праздник, один из главных. То время, когда хочется всем быть вместе, радоваться.

Каждый год Рождество встречают в 30 тысячах храмов 70-ти стран. Светлый праздник объединяет православных верующих по всему миру. К торжествам приобщаются и представители других конфессий.

Мисора Такано, туристка из Японии:

— Я приехала во Владивосток только вчера. Случайно узнала, что этой ночью в храме будут встречать Рождество,  решила посмотреть. Сама я буддистка, но немного читала Библию. Для меня это хорошая возможность понять русских и их культуру.

Для тех, кто не попал на всенощную, торжественное богослужение прошло утром 7 января. Череду праздничных дней у православных продолжают Святки – время с Рождества Христова до Крещения Господня, которое православные отмечают 19 января.

«Панорама»

 

 

Категории: