Медицинский автопоезд «Забота» отправится в первую командировку по Приморью уже в феврале

Социальный проект – медицинский автопоезд «Забота», который реализуется в Приморье для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов края, начнет свою работу уже в феврале.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, служебные командировки медицинского автопоезда «Забота» в 2018 году начнутся с Хорольского и Пожарского районов.

«С 1 февраля будут вести прием специалисты для взрослого населения в Хорольском районе, а со 2 февраля – детские врачи в селах Пожарского района», – сообщил глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Сегодня специалисты департамента здравоохранения работают над совершенствованием выездных форм работы с населением, такое поручение дал профильный вице-губернатор.

В числе предлагаемых департаментом здравоохранения нововведений – организация целевых выездов автопоезда «Забота» с направлением специализированной бригады профильной направленности: аллергология, кардиология, неврология, гастроэнтерология, онкогематология, нефрология.

«Это те заболевания, которые актуальны для жителей Приморья. Именно специалисты по данному профилю чаще всего и отсутствуют в районных больницах. При формировании бригады выбор ее профиля будет обосновываться итогами работы предыдущих бригад на территориях», – отметил глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Еще одна программа по борьбе с онкологическими заболеваниями реализуется в рамках проекта медицинского автопоезда «Забота» с 2017 года. С этой целью в прошлом году в «Заботе» расширен перечень медицинских услуг. В составе автопоезда теперь работает специалист-онколог, здесь проводятся скрининговые исследования на выявление онкологических заболеваний. Также на выявление злокачественных новообразований нацелены все специалисты – дерматолог, гастроэнтеролог, хирург и другие врачи.

Напомним, что об онконастороженности на пресс-конференции в конце прошлого года говорил и Президент России. Владимир Путин особо отметил тот факт, что в целом в стране регистрируются хорошие показатели по снижению смертности от внешних факторов – от ДТП, от заболеваний сердечно-сосудистой системы, от туберкулёза.

«Есть некоторые подвижки по онкологии, но не такие, как требует проблема, которая ещё очень высока», – подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, в основной состав бригады врачей для взрослого населения входят: врачи терапевты, гинеколог, хирург, уролог, стоматолог, фельдшер клинико-диагностической лаборатории, врач УЗИ, специалист передвижной флюорографической установки. В детской бригаде работают: педиатр, хирург-уролог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, детский стоматолог, ортопед, детский гинеколог, психиатр, фельдшер клинико-диагностической лаборатории, врач УЗИ. 

Сегодня мобильные диагностические комплексы оснащены необходимыми системами жизнеобеспечения и соответствующим медицинским оборудованием, которые могут применяться в любых климатических и географических условиях. Они укомплектованы оборудованием для функциональной и лабораторной диагностики, офтальмологических и оториноларингологических исследований, рабочим местом врача акушера-гинеколога, стоматолога и других специалистов.

Следует отметить, что перед новым сезоном передвижные поликлиники прошли комплексное техническое обследование.

«И сами автомашины, и оборудование, в том числе и лабораторное, прошли техническое обслуживание. Выполнена промывка, калибровка, настройка оборудования. Закуплены новые расходники для лабораторных исследований», – сообщили в администрации передвижной поликлиники. 

Напомним, что социальный проект автопоезд «Забота» создан в 2015 году для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов края. В прошлом году в крае работали два состава – детский и взрослый. Благодаря им почти 150 тысяч приморцев, из которых более порядка 70 тысяч – дети, получили консультации врачей, не выезжая за пределы своего района. Всю медицинскую помощь жители получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru





Категории: