Хронограф. Первые газеты

Сегодня говорим о газетах.

13 января в России отмечают День печати. Праздник учредили в честь указа Петра Великого об издании первой русскоязычной газеты «Ведомости» за 1703 год. Спустя почти 150 лет на восточной окраине Империи появился порт Владивосток. И поначалу населенный пункт обходился без собственной прессы. Хотя завозили издания из Петербурга.

О том, что Владивостоку нужна своя газета, еще в 1871 году заметил военный губернатор Приамурской области контр-адмирал Александр Кроун, но тогда не нашлось профессиональных издателей и журналистов. И лишь в 1881 году появился человек, готовый взяться за газету. Это был телеграфист штаба командира портов Восточного океана Николай Соллогуб. Морское военное министерство выделило ему единовременное пособие в сумме 5 тысяч рублей и плюс к тому назначило ежегодную поддержку газеты в 2 тысячи рублей из государственной казны. На эти деньги закупили бумагу и выписали печатный станок из Одессы. Весной 1883 года в доме Соллогуба началось издание первой на Дальнем Востоке газеты «Владивосток». Сначала предполагалось отраслевое издание — о флоте и моряках. Но благодаря Николаю Соллогубу «Владивосток» стал газетой, в которой писали и о политике, и о культуре, и о социальных проблемах.

Первый тираж составил 500 экземпляров. С ростом читательского интереса «Владивосток» стали рассылать в 20 городов Дальнего Востока, а также в Париж, Японию и Китай. Постоянным подписчиком «Владивостока» был сам царствующий дом Романовых. Каждый номер доставляли в Петербург. И когда весной 1891 года приморскую столицу посетил Цесаревич Николай, он вручил Николаю Соллогубу, за особые заслуги, золотую булавку для галстука с жемчугом и драгоценными камнями работы Фаберже.

Сделав себе имя, Николай Соллогуб решил построить и новый дом. Здание до сих пор сохранилось. Правда, строительство разорило медиамагната. И в 1892 году газету он продал. Новый владелец, молодой канцелярский чиновник Временного управления казенных железных дорог, купил газету, взяв деньги в долг. Николай Ремезов считался политически неблагонадежным, и на должность редактора Морское министерство его утвердило не сразу. В газете «Владивосток» Ремезов публиковал критические материалы, расследования. В суд на Ремезова подали даже городская управа и полицейский надзиратель. Его регулярно вызывали в суд, штрафовали и арестовывали. В редакции даже гордились большим сундуком, доверху набитым судебными решениями. Роковым для газеты стал 1906 год. Тогда на страницах Владивостока опубликовали заметку о расстреле на привокзальной площади мирной демонстрации и разгоне казаками на кладбище похоронной процессии жертв расстрела. Печать номера запретил лично губернатор, а редактора Ремезова арестовали на 3,5 месяца. После освобождения ремезов отказался от журналистики, но и продавать своё детище отказался. Так закончилась история первой газеты Приморья. Правда, спустя столетие, благодарные журналисты установили памятную таблицу на стене дома первого редактора газеты Николая Соллогуба.

«Панорама»

 

 

Категории: