Кришнаитский центр во Владивостоке заподозрили в нарушении закона

Сегодня в Первомайском суде слушается дело в отношении Приморской организации центра сознания кришны. Чем девушки в сари не угодили правоохранительным органам, почему храм кришнаитов оказался «с душком»,  расскажет Анастасия Ярошенко.

Летом – девушки в сари. Зимой – снегурочки с индийскими мотивами. Эти процессии много раз видели жители Владивостока. Кришнаитов слышно издалека. Мантру «Харе Кришна» передают магнитофоны. Но в этот раз духовную церемонию оборвали правоохранительные органы.

Кришнаитов задержали из-за нарушения федерального законодательства. Участники церемонии не уведомили городские власти о проведении религиозного обряда. Пытаемся поговорить с рядовым членом процессии.

Кришнаиты объясняют, что они просто вышли потанцевать. На смущение или недовольство горожан внимания не обратили.

А этот мужчина знает о кришнаитах не понаслышке, живет по соседству с центром. Мужчина попросил не называть имя, скрыть лицо и поменять голос. Он боится возможных последствий.

Вот то, что происходит внутри храма. Эту видеозапись предоставил нам один из посетителей.

Андре Батаршин, руководитель апологетического отдела Хабаровской и Приамурской митрополии:

— Они говорят, что мы исключительно мирная организация. Психика сознания людей в «Обществе сознания Кришны» разрушается, стираются психологические тормоза. На самом деле, жесткое следование культу.

Деятельность «Центра сознания Кришны» на Калинина вызвала реакцию правоохранительных органов.

Прокуратурой Первомайского района проведена проверка деятельности религиозной организации «Центр Общества сознания Кришны в Приморском крае», а также религиозной организации «Общество сознания Кришны  Владивостока», по результатам которой выявлены различные нарушения действующего законодательства.

Сегодня в суде проходят слушания по этим делам. За «Церковь сознания Кришны» взялось и Министерство юстиции. В свою очередь, кришнаиты Владивостока уже выписали из Москвы адвоката Михаила Фролова. Его второе имя — Маха Балорама. Он будет отводить от «Центра сознания Кришны» обвинения в нарушении оборота персональных данных, не предоставлении информации и дискриминации верующих из других конфессий.

«Панорама»

 

 

 

Категории: