Лисы на острове Русский покоряют рыбаков и youtube

Зимняя рыбалка на острове Русском может порадовать не только вкусным уловом, но и встречей с дикой лисой. Рыжие обитатели острова воспринимают сидящих на льду рыбаков как кормильцев — не боятся подходить близко и выпрашивать рыбу. Кадры общения лис и людей — в репортаже Кирилла Тихонова.

Эти кадры сняты в одной из бухт острова Русский. За несколько дней их увидели более ста тысяч человек. На видео лиса выпрашивает у рыбака корюшку. Мужчина не устоял перед жалобным взглядом животного и поделился уловом. Лисе оказалось мало, и она вернулась за добавкой. Так рыбак скормил рыжей проныре всю добычу.

Как оказалось, видео с кормлением лис есть у многих любителей подлёдного лова. Снимают на память и чтобы показать знакомым, в интернет выкладывать и не думают. Эксклюзивные кадры нашей программе предоставили сразу двое рыбаков.

Кирилл Тихонов, корреспондент:

— Бешенство – заболевание, которое очень часто встречается у диких животных. Особенно опасны дикие лисы. В отличие от других зверей, они не проявляют агрессивности, а напротив, становятся доверчивыми, почти ласковыми, идут в населенные пункты и охотно ищут контакта с человеком. Взаимодействовать с такими подозрительно осмелевшими особями специалисты не рекомендуют.

Леонид, рыбак:

— Как они себя ведут, какой характер проявляют?
— Попрошайнический. Дистанцию держат, близко не подходят. Ели им кинуть, возьмут и убегут.

С начала этого года лисы уже не раз засветились перед камерами. В интернете каждую неделю появляются новые видео о проделках пушистых воришек. На Алтае голодная плутовка и вовсе потеряла совесть, пыталась украсть целый мешок рыбы. 
Милее всех, по словам пользователей, — снежная лисица из Норильска.

Судя по количеству лайков и комментариев, приморские лисицы не уступают в популярности своим сородичам из других регионов. Оценить виртуальные знаки внимания лисы не могут, а вот реальные — свежую рыбку или кусочек курицы — примут с удовольствием. 
 

 

 

Категории: