В региональном этапе Всероссийской олимпиады по физике приняли участие 92 приморских школьника

В Приморье продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В очередном интеллектуальном первенстве на базе школы-интерната для одаренных детей ВГУЭС сразились 92 учащихся образовательных учреждений Приморья.

Региональный этап всероссийской олимпиады в Приморье стартовал 13 января. В этом году более тысячи учащихся образовательных организаций региона встречаются на  трех образовательных площадках края: во Всероссийском детском центре «Океан», в Дальневосточном федеральном университете и в школе-интернате для одаренных детей ВГУЭС. На последней площадке 19 января состоялись соревнования по физике.

Как рассказала начальник отдела общего образования департамента образования и науки Приморского края Вероника Цой, школьникам предстояло решить задания по предмету в двух турах – теоретическом и практическом. Во второй этап прошли те участники, которые смогли справиться с задачами на предыдущем. 

3.jpg

«Экспериментальный тур по физике проходит для учащихся 9, 10 и 11 классов. В нем принимают участие 47 ребят со всего Приморского края. Кроме того, параллельно проходит региональный этап олимпиады Максвелла, который проводится для учеников 7-8 классов. Здесь свои школы представляют 45 участников», – рассказала специалист ведомства.  

По словам руководителя научно-образовательного центра «Таланты Приморья» ВГУЭС Игорь Бажанского, сложность заданий и требования к уровню подготовки участников с каждым годом растут.

«Для участия в региональном этапе необходима серьезная, целенаправленная, системная подготовка. Ведь всероссийская олимпиада – это серьезная вершина, для покорения которой нужно приложить очень много усилий», – отмечает Игорь Бажанский.

2.jpg

Отметим, в течение месяца одаренные приморцы продемонстрируют свои знания в 19 направлениях – от математики до основ безопасности жизнедеятельности. На данный момент в регионе уже прошли интеллектуальные состязания по праву, литературе, искусству, русскому языку, экономике и физике.

Добавим, в Приморье активно ведется работа с талантливыми и одаренными детьми. Система поддержки и развития одаренных детей в крае включает в себя не только олимпиадные работы, но и проектную деятельность, научно-исследовательские конференции школьников, а также меры материального стимулирования. Координирует работу по поддержке юных талантов специальный региональный центр по работе с талантливыми детьми и молодежью.

1.jpg

Напомним, о важности работы центров поддержки одаренных детей, сформированных на базе лучших вузов и школ, заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию.

«В школе нужно активно развивать творческое начало, школьники должны учиться самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, чтобы в будущем это стало основой их благополучной интересной жизни», – подчеркнул Президент.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

 Фото автора

 

Категории: